Михкельсон: внешняя политика Эстонии строится преимущественно на консенсусе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По словам председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, внешняя политика Эстонии строится преимущественно на консенсусе, пишет Uudised ERR.

«Я являюсь председателем иностранной комиссии Рийгикогу с 2003 года и могу подтвердить, что внешняя политика Эстонии независимо от коалиций – это политика консенсуса», - цитирует Михкельсона ERR.

                                                                                                                   «Лучшим подтверждением этого в 2012 году стало обращение всех представленных в Рийгикогу фракция к правительству с пожеланием начать переговоры о границе с Россией», - привел он пример.

«Политика консенсуса не должна быть абсолютной, но для внешней политики маленькой страны это является мощным оружием», - добавил он.

Он добавил, что сейчас мы живем в так называемый азиатский век, в котором роль Китая в ближайшее время может существенно увеличиться. В этом контексте Михкельсон считает важным, чтобы Эстония начала в этом году внешнеполитические дебаты на тему Азии.

Комментарии
Copy
Наверх