Страхование юридических расходов обернулось обманом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Страхование расходов на юридическую помощь – услуга не слишком популярная среди наших сограждан. Однако схема, на первый взгляд, довольно проста: каждый месяц клиент платит страховые взносы, а в случае возникновения ситуации, когда ему потребуется юридическая помощь, обращается к страховщику. Подтверждая документально, что случай страховой, компания соглашается оплатить расходы клиента на услуги адвоката, в том числе и стороннего. Но именно на этом этапе история может принять неожиданный оборот, пишет "МК-Эстония".

В марте этого года Юрий Васильев (фамилия изменена – прим. ред.) заключил договор с компанией по страхованию юридических расходов DAS, которой каждый месяц выплачивал по 15 евро. Уже летом ему пришлось обратиться к страховщику из-за того, что его автомобиль был поврежден обслуживающей жилые дома фирмой AS ISS Eesti.

«Мой автомобиль задели, когда стригли газон, - рассказывает Юрий. – Естественно, КАСКО покрыло затраты на ремонт, но мне пришлось заплатить еще 191 евро – сумму самоответственности. Так как моей вины в повреждении автомобиля не было, я решил через суд потребовать у AS ISS Eesti компенсировать мне потраченные деньги. Для этого я и воспользовался страховкой на юридическую помощь».

Васильев обратился в DAS, где его случай признали страховым и выдали документ, подтверждающий согласие фирмы на оплату юридических расходов.

Специалист компании, с которым общался Юрий, занялся этим делом и подал все необходимые документы в суд.

Фирма ISS Eesti свою вину отрицала, поэтому нужен был грамотный адвокат, чтобы выиграть дело. Тем временем специалист DAS, с которым общался Юрий, уволился, и Юрий, оставшийся без юридической помощи, решил найти адвоката извне. Страховка должна была покрыть все расходы, а договор обещал клиенту, что выбрать адвоката может он сам, однако компания-страховщик заявила, что делом Васильева будет заниматься их собственный специалист. Фирма DAS мотивировала это тем, что привлечение адвоката является экономически невыгодным, так как тому придется потратить много времени на ознакомление с делом.

Юрий долго пытался добиться от страховой компании разрешения на собственного адвоката. За день до суда страховщик поставил Юрия перед фактом, что ему необходимо согласиться на их юриста, иначе он останется без юридической поддержки. Тогда Васильев в экстренном порядке попросил о помощи адвоката Тайво Сакса.

Сакс принялся срочно изучать дело, но уже через 3 часа Юрий Васильев сообщил, что ответчик удовлетворил его требование и заплатил сумму ущерба, а фирма DAS перевела эти деньги Юрию на счет. Поэтому ответ в суд отправлять не требуется, а вместо ответа следует подать заявление об отказе от иска. Адвокат это сделал и отправил требование о возмещении Юрию расходов на правовую помощь в DAS. Однако именно на этом дело и застопорилось. По словам Тайво, ответа от DAS нет до сих пор.

«Не совсем понятно, чем именно занимается фирма DAS, - недоумевает адвокат. - С одной стороны, они привлекают людей, называясь страховой фирмой и обещая оплатить выбранного клиентом адвоката. Но когда тот уже найден, DAS забывает о своих обещаниях и навязывает вместо адвоката своих работников».

Руководитель отдела рассмотрения ущерба фирмы DAS Пилле Сактеос пояснила «МК-Эстонии», что Юрий Васильев получил возмещение в стопроцентном размере: выплату по страховке каско, а также сумму собственной ответственности, чтобы ликвидировать ущерб и восстановить состояние автомобиля до происшествия.

«Что касается привлечения адвоката или юриста к судебному делу, то, учитывая все подробности, в том числе сложность происшествия, размер требований и т.д., не было необходимости привлекать стороннего юриста, чтобы не создавать необоснованных расходов для клиента», - добавила Пилле.

Несмотря на то, что в договоре компании DAS действительно есть пункт, по которому клиент должен согласовать юриста со страховщиком, по закону клиент может сам выбирать себе адвоката для представления своих интересов в суде.

И хотя клиент компании DAS получил все, чего добивался, получается, что его адвокат, Тайво Сакс, потративший свое время на подготовку документов, остался без положенной ему заработной платы – 660 евро, т.к. фирма не компенсировала Васильеву расходы на адвоката. А после того, как открылись новые подробности, стало совершенно непонятно, с кого теперь требовать эти деньги.

«Выяснилось, что пока фирма DAS тянула с ответом Юрию, она вела без разрешения своего клиента тайные переговоры с ответчиком, AS ISS Eesti, - рассказывает Тайво Сакс. - В итоге компания DAS перевела на счет своего клиента 191 евро от имени AS ISS Eesti, а ответчик сообщил в суд, что требование Юрия удовлетворено. Но после того, когда Васильев отказался от иска, вся ответственность за покрытие расходов на адвоката легла на ответчика. Такой поворот фирму AS ISS Eesti не устраивал, и она отказалась от своих слов».

Юрист AS ISS Eesti Яника Дробот заверила «МК-Эстонию», что никаких денег страховой фирме DAS их фирма никогда не выплачивала, а иск Юрия Васильева вместе с его отказом от иска находится на рассмотрении Харьюского уездного суда, так как на сегодняшний день нет никакого постановления о прекращении дела.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх