Читатель: смотреть салют на Вабадузе становится небезопасно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Ходили вчера на площадь Вабадузе смотреть салют. Он, кстати, был отличный, но я хочу рассказать, что творилось вокруг и что мне совсем не понравилось, пишет читательница Postimees.ru Александра.

Не секрет, что каждую новогоднюю ночь центр Таллинна забит пьяными подростками и не наступить на валяющуюся бутылку или пластиковый стаканчик просто невозможно. Дело не в этом, тем более, что мусор довольно быстро убирают. Проблема в том, как ведет себя эта безумная толпа во время салюта.

Мы стояли вчера около «Каролинки», ждали фейерверка. Дождались: какой-то идиот что-то взорвал прямо среди толпы. Ну или не взорвал, во всяком случае, дымовуха была знатная, не видно было ничего, дышать было трудно и толпа ломанулась наверх, не разбирая дороги. Хорошо хоть не подавили никого, хотя это было нетрудно, учитывая, что в дыму все передвигались вслепую.

Еще хуже оказалось после салюта, когда вся эта толпа рванула вниз по лестнице, мимо «Каролинки». Сзади постоянно напирали пьяные подростки, рядом кричала какая-то беременная женщина, которую затерли к стенке, папаша с ребенком перелез с лестницы на снег, чтобы переждать, когда кончится давка. Мы пытались спуститься вниз, но нам не давали этого сделать пьяные подростки, тараном пробивавшиеся наверх сквозь толпу. А рядом продолжали взрывать ракеты, как будто они не могли полететь в людей.

И никто за этим не следил, не регулировал порядок. А если бы в этой толпе кого-то задавили? А если бы ракета попала в кого-то? Что теперь, нормальные семейные люди не должны ходить на салют, потому что это становится просто небезопасно? Я уж молчу про отсутствие туалетов и очереди в оные в соседних барах. Неужели так трудно было организовать передвижные или мы их просто не нашли? И кто, наконец, обязан следить за порядком на таких мероприятиях (хотя бы, чтобы не пускали ракеты в толпе), если уж люди неспособны культурно вести себя сами?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх