Евросоюз ввел новые правила провоза валюты через свои границы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

На территории Евросоюза с 1 января начали действовать новые таможенные правила - они касаются в том числе провоза денежных средств через границу. Как передает РБК, на всей территории ЕС будет применяться единая форма таможенной декларации для заявления физлицами перемещаемых денежных средств. Новые меры объясняют борьбой с преступностью и терроризмом.

Теперь при прибытии и отбытии с территории ЕС гражданин, имеющий при себе сумму от 10 тысяч евро, обязан подать таможенную декларацию дважды - как при ввозе, так и при вывозе денежных средств. Декларировать следует не только наличные в евро, но и эквивалент в любой другой валюте, а также ценные бумаги и денежные инструменты, такие как дорожные чеки, векселя и тому подобное. Правило действует и при проезде через страны ЕС транзитом.

Новая форма декларации уже применяется в Финляндии.

До сих пор российские туристы должны были заполнять таможенную декларацию при ввозе денежных средств свыше 10 тысяч долларов. Таким образом, из-за нововведения при поездках в Европу количество заполняемых россиянами таможенных документов вырастет в два раза.

В декларации необходимо будет указать паспортные данные, информацию о владельце/владельцах денежных средств (это может быть физическое или юридическое лицо), сумму, происхождение денег (например, наследство, личные сбережения, продажа недвижимости и т.д.) и их назначение. Кроме того, требуется указать и детали поездки (тип транспорта, номер рейса/поезда/судна).

Если в декларации будут указаны недостоверные или неполные сведения, подавший ее понесет наказание, а деньги могут быть конфискованы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх