Медали, эмоции, взлеты, падения и разочарования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из ярчайших моментов в эстонском спорте в 2012 году — борец Хейки Наби с серебряной медалью Лондонской Олимпиады.
Один из ярчайших моментов в эстонском спорте в 2012 году — борец Хейки Наби с серебряной медалью Лондонской Олимпиады. Фото: Лийс Трейманн

По окончании года спортивные журналисты подводят итоги: 2012 спортивный год был полон ярких событий, в числе которых Олимпиада в Лондоне и Евро-2012.

Самое яркое имя спортивного года в Эстонии — Хейки Наби. В своей карьере ему лишь однажды удалось стать чемпионом мира, но наряду со взлетами и неудачами, которые преследовали борца, он все же сумел подняться на самую вершину, став серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне в греко-римской борьбе.

Чтобы достичь таких высот, надо немало потрудиться. Истинная цена успеха известна, конечно, лишь самому Наби и его тренеру Хенну Пыллусте, но достигнутый результат настолько очевиден, что не требует никаких комментариев.

Грязный кокаиновый бизнес

В прошлом году впервые за свою историю футбольный клуб Nõmme Kalju стал чемпионом Эстонии. А всего через десять дней после этого стало известно, что нападающий клуба-чемпиона Оливер Конса взят под стражу по обвинению в торговле кокаином. Помимо него за решеткой до сих пор остается и другой бывший футболист Норман Кяго и наркопреступник со стажем Тауно Лаасме.

Лаасме, прежде носивший имя Тауно Вери, неоднократно наказывался в связи с наркопреступлениями, в последний раз в 2008 году его приговорили к шести годам тюрьмы именно в связи с торговлей кокаином. В круг обвиняемых входят еще два человека. В худшем случае причастным к делу лицам грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Клуб Nõmme Kalju прервал договор с Консой и решил собрать «круглый стол», чтобы обсудить ситуацию. На это остро отреагировал президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак, по оценке которого Nõmme Kalju попытался свою проблему превратить в проблему всего эстонского футбола.

Словесная перепалка между Похлаком и президентом клуба Куно Техва, начавшись с элект­ронной переписки, попала в СМИ, где и продолжилась, в конце концов противостояние закончилось миром, и на ежегодной церемонии вручения спортивных наград перед телекамерами мужчины пожали друг другу руки.

Однако из-за этого случая в тени остался еще один наркоскандал — в связи с наркопреступлением в ноябре был осужден бывший футболист клуба Kalev Рамеш Мамедов, он получил три года и пять месяцев условно.

Второй год подряд стала лучшей спортсменкой года

Второй год подряд Трийн Альянд называют лучшей спортсменкой года в Эстонии, и оба раза при голосовании она опережала Кайу Канепи. Достаточно взглянуть на список наград Альянд за последние годы, чтобы не оставалось никаких сомнений в ее спортивных достижениях. Более того, минувший год принес спортс­менке «серебро» ЧЕ на дистанции 50 м баттерфляем.

Без сомнений, можно утверждать, что для Альянд в ее спортивной карьере наступили лучшие времена. И здорово, если бы достигнутый уровень удалось сохранять на протяжении еще пары сезонов, гордо неся знамя эстонского женского спорта. Но позволит ли здоровье и достаточно ли будет мотивации? Ведь в этом году пловчихе приходилось сталкиваться с многочисленными проблемами.

В своем недавнем интервью спортсменка отметила, что в новогодние праздники она хочет взять передышку и подумать, чем и как заниматься в дальнейшем. О принятых ею решениях мы узнаем уже в новом году.

Легендарный велогонщик лишился высоких наград

В завершившемся году в велосипедном спорте, и без того потрясаемом допинговыми скандалами, появился антигерой — легендарный Лэнс Армстронг (на фото) был лишен всех семи титулов турнира Tour de France. На протяжении всей карьеры американского велогонщика ни одна его допинг-проба не давала положительного результата, однако анализов крови, которые были взяты два года назад, и показаний бывших товарищей по команде оказалось достаточно, чтобы Армстронг лишился всего.

По сообщению Антидопингового агентства США, список прегрешений велогонщика чрезвычайно велик и первые из них относятся еще к 1996 году. Армстронг, победивший рак и ставший в глазах сотен тысяч людей примером для подражания, пострадал и материально.

Ему придется вернуть призовые деньги в размере почти трех миллионов евро, кроме того на Армстронга подали в суд несколько изданий, которые были вынуждены выплатить ему штрафы за опубликованные в последние десять лет обвинения в употреблении допинга. С ним разорвали отношения все крупные спонсоры.

Сам Армстронг продолжает отрицать все выдвинутые против него обвинения, тысячи людей во всем мире по-прежнему поддерживают его и видят в нем не обманщика, а человека, который помог собрать на лечение онкологических больных сотни миллионов долларов.

Удачный год бронзового призера

Победы Герда Кантера стали для эстонских болельщиков уже настолько привычными, что, вероятно, оценить их по достоинству мы уже не в состоянии. По сравнению с олимпийским «золотом» четыре года назад бронзовая награда спортсмена на нынешних Олимпийских играх может показаться нам неким откатом назад. Но давайте шире взглянем на успехи метателя диска в 2012 году.

На чемпионате Европы Кантер завоевал «серебро», а в условиях очень жесткой конкурентной борьбы на Лондонской Олимпиаде сумел добиться своего лучшего результата за последние годы. В итоге Кантер стал победителем Бриллиантовой лиги, а это означает, что спортсмен сохранял хорошую спортивную форму на протяжении всего легкоатлетического сезона.

Критики могут возра­зить, что Кантер уже не бросает диск так далеко, как он делал это в лучшие годы, но разве преодоление 70-метровой отметки где-нибудь на сельских соревнованиях настолько важно? Важнее то, что он сохраняет позиции на вершине и постоянно доказывает это на титульных соревнованиях.

Несмотря на то, что Кантер намерен бороться за титулы и в будущем, один из этапов в его карьере все же завершен: закончилось его сотрудничество с тренером Вестейнном Хафстейнссоном. Это было смелым решением, и оно принято ради того, чтобы в своей спортивной карьере и далее действовать в том же победном духе.

Мужественные борцы, хотя и без медали Олимпиады

Гребцы, выступая на титульных соревнованиях, выкладываются по максимуму. Наверное, многие помнят, что случилось с Юри Яансоном на Пекинской Олимпиаде. В Лондоне гребцы эстонской четверки сошли на берег сами, но во время интервью было видно, как они устали.

«Уши заложило, сердце до сих пор бьется учащенно. Мы выложились максимально и оставили на трассе гонки все, что могли», — рассказал Каспар Таймсоо после того, как в олимпийском финале они заняли 4-е место. И это не были просто слова. Посреди беседы Таймсоо вдруг сказал, что голова гудит, и, схватив бутылку с водой, выпил глоток, а остаток вылил себе на голову. «Давление было, наверное, двести», — объяснил он причины такого состояния.

Хотелось бы взглянуть на того, кто осмелится сказать, что они были не на высоте. Тем более, что медаль наши гребцы все же получили, став осенью 2012 года чемпионами Европы.

Король остался на троне

В футбольном мире уже четвертый год тон задает Испания. В звании действующих чемпионов Европы и мира испанские футболисты отправились на финал чемпионата Европы в Польше и Украине и сумели достойно подтвердить этот титул, став первой командой, которая выигрывала столь значимый турнир три раза подряд.

Несмотря на то, что в первом матче в своей группе с итальянцами, закончившемся вничью, Испания не продемонстрировала своей блестящей игры, в финале турнира испанцы всухую обыграли тех же итальянцев с разгромным счетом 4:0. Правда, обыграть своего старинного противника — команду Португалии в полуфинале и пройти в финал испанцам удалось только благодаря пенальти, однако столь мощная в истории финалов ЧЕ победа хоть и не совсем точно отражала расстановку сил чемпионата, но поставила в победном шествии испанцев символическую точку.

Не признававшая в течение двух предыдущих отборочных циклов ничего, кроме победы, испанская сборная оступилась лишь в октябре 2012 года, подарив Франции очко в отборочном матче ЧМ-2014 на своем домашнем поле. Впрочем, футболисты испанской сборной, у которых подрастает достойная смена, остаются фаворитами ЧМ, который пройдет в Бразилии через два года.

Вопреки травмам лучший сезон

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи выступила в минувшем сезоне только на 11 турнирах, однако набрала такое количество очков, что с точки зрения среднестатистических показателей речь идет о лучшем сезоне в ее карьере.

В течение сезона одержавшая победы на двух турнирах WTA и добравшаяся до четвертьфинала Открытого чемпио­ната Франции, Канепи набрала на 11 турнирах 1905 очков, что в среднем составляет 173,2 очка за каждый турнир, в то время как в 2008 году она участвовала в 21 турнире, набрав 2100 очков, то есть в среднем 100 очков за турнир. В 2010 году она набрала целых 2524 очка, вступив на 21 турнире и тем самым в среднем получив 120,2 очка за турнир.

Однако удачное начало года было сорвано из-за травмы. Канепи страдает болями в пяточных сухожилиях, в конце октяб­ря в Финляндии доктор Сакари Орава сделал ей операцию, и, надо надеяться, теперь она сможет играть без боли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх