Новогоднее обращение президента Эстонской Республики 31 декабря 2012 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Viktor Burkivski

Дорогие друзья!
Итак, 2012 год завершается. По-моему, этот год показал, что общество Эстонии стало более зрелым. Мы больше не удовлетворяемся достигнутым — даже тем, чем Эстония может с полным основанием гордиться.

В уходящем году мы стали свидетелями нескольких забастовок. Мы видели манифестации, видели недовольство тем, как в Эстонии делается политика. В зрелом демократическом государстве эти вещи являются само собой разумеющимися, и удивление вызывает скорее отсутствие таковых. (…)

Меня радует желание граждан подчеркнуть, что они имеют право участвовать в политике чаще, чем раз в четыре года. (…) Демократия — это постоянная работа во имя будущего. Эти право и обязанность нельзя делегировать. Уже через неделю, 7 января, в интернет-среде «Rahvakogu» можно будет делать предложения по изменению законов о партиях и о выборах. Пожалуйста, воспользуйтесь этой возможностью — активно и с полной гражданской ответственностью.

Дорогие соотечественники!
Центральной темой этого года проведения переписи населения стала миграция и сокращение численности населения. Исходя из результатов переписи, некоторые предсказывают государству и народу погибель. Эти проблемы беспокоят и меня. Но вспомним, что Эстония годами боролась за право свободного передвижения своих граждан. Избиратели всегда поддерживали безвизовый режим с другими государствами, право свободно ездить, жить и работать за рубежом (…).

Эмиграция является оборотной стороной этой самой монеты. (…) Уезжают и из стран намного более богатых, чем наша. Разумеется, мы не можем просто смириться с этим. Мы должны сосредоточить наши усилия на улучшении жизни в Эстонии. (…)

Дорогой народ Эстонии!
Чуть более 20 лет назад мы воссоединились с Западом. В феврале нашему независимому государству исполнится 95 лет. А через месяц после этой даты наступит день, когда можно будет сказать, что новый период нашей независимости de facto уже длиннее первого, довоенного. Мы ведь помним еще пессимистов, вопрошавших после восстановления независимости: «Долго ли мы сможем продержаться?». Продержались. Справились. Европейский Союз, НАТО и европейская валюта — три убедительных подтверждения этого.

И теперь мой последний на сегодня призыв: давайте сосредоточимся в 2013 году на жизни в Эстонии и на людях, которые хотят здесь жить.

Известно, что общества с меньшим расслоением обычно более успешны и счастливы. Различия никогда не сотрутся полностью, повсюду в мире сельская жизнь отличается от городской. И все-таки государственные учреждения не должны концентрироваться в столице.

Надо активнее строить дороги и другие объекты инфраструктуры за пределами столицы. Электроэнергия и прочие необходимые для жизни вещи должны быть в сельской местности по доступной цене. (…) В успешном и развитом государстве возможность нормальной жизни не зависит от того, сколько километров отделяет вас от столицы. (…)  

Дорогие соотечественники!
Нас здесь в Эстонии довольно мало. Это значит, что ценен каждый человек, а также то, что мы связаны друг с другом гораздо теснее, чем жители стран побольше.

Это надо рассматривать как преимущество, потому что единомышленникам здесь проще найти друг друга, и помощь нуждающимся в ней приходит быстро. Но это маленькое и гибкое общество может быть успешным лишь при условии, что мы будем вежливыми и терпимыми, будем заботиться друг о друге, будем разговаривать спокойно, без ругани и угроз, будем меньше враждовать и больше слушать друг друга. (...)

Так что хочу пожелать всем нам такого года, когда мы попытаемся сделать все, чтобы жить в Эстонии было лучше. С Новым годом, Эстония!

Комментарии
Copy
Наверх