Коалиция Ангелы Меркель пока может спать спокойно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель с наибольшей долей вероятности останется на посту канцлера Германии.
Ангела Меркель с наибольшей долей вероятности останется на посту канцлера Германии. Фото: AP/Scanpix

Скандалы вокруг бывшего министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка, кандидата в канцлеры от социал-демократов, не утихают и по сей день.


В начале осени средства массовой информации всерьез взялись за дополнительные доходы Пеера Штайнбрюка, которые он получает, являясь одновременно и парламентским депутатом.

В ходе жарких дебатов выяснилось, что противоречивый топ-политик из числа социал-демократов с 2009 года помимо официальной зарплаты заработал еще 1,25 миллиона евро, выступая с речами по всей Германии. К сожалению бывшего министра финансов, выяснилось, что умелый оратор с острым языком за многие доклады получал гонорары в размере 15 000-25 000 евро.

Скандал за скандалом
Не успел один скандал утихнуть, как достоянием общест­венности стали новые махинации и странные высказывания. Только за последнюю неделю в прессе были подняты три разные темы, связанные с Штайнбрюком.

Во-первых, стало известно, что в то время, когда Штайнбрюк был министром финансов (2005-2009 гг.), одно адвокатское бюро получило от министерства 1,8 миллиона евро за консультации. В 2011 году та же адвокатская фирма пригласила Штайнбрюка выступить с речью за 15 000 евро.

Во-вторых, в ситуации, и без того весьма сложной, сам Штайнбрюк подлил масла в огонь, заявив в интервью, опубликованном в воскресенье газетой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS), что зарплаты канцлера и топ-политиков ФРГ бессовестно малы по сравнению с частным сектором. И что директора почти всех местных филиалов Sparkasse Bank, по словам Штайнбрюка, зарабатывают больше, чем канцлер Ангела Меркель.

Следует отметить, что зарплата Меркель составляет примерно 17 000 евро в месяц, и к этой сумме добавляется не облагаемая налогами компенсация представительских расходов — примерно тысяча евро в месяц. Тем не менее саму Меркель до сих пор устраивала эта якобы скудная зарплата.

Разумеется, заявление Штайнбрюка вызвало оживленное обсуждение как в лагере союзников, так и среди противников. Многие социал-демократы выразили свое недовольство высказывания­ми Штайнбрюка на страницах газет.

Как это ни странно, но сам политик не сообразил, что следовало бы воздержаться от темы доходов, утихшей лишь в конце ноября.

Сам роет себе яму
Третья за прошлую неделю выходка Штайнбрюка лишний раз подтвердила быстро распространяющееся мнение, что политик сам роет себе яму. В том же интервью газете FAS социал-демократ заявил, что народ потому так любит Меркель, что у той есть так называемый женский бонус.

Возможно, он просто не­удачно сформулировал мысль, однако в борьбе за роль лидера Германии такие промахи недопустимы, особенно если ознакомиться с действительной статистикой представленности женщин в политике и их так называемых бонусов.

На самом деле, подобные высказывания Штайнбрюка появляются на первых полосах газет и онлайн-изданий едва ли не каждую неделю. Поэтому, прогнозируя политику Германии на 2013 год, прос­то невозможно обойти вниманием феномен Штайнбрюка.

Если его стратегия заключается в том, чтобы привлечь как можно больше внимания средств массовой информации, то он добился своего. Но приведет ли негативное внимание к позитивным результатам? Вряд ли.

До сих пор поддержка SPD, скорее, уменьшалась. А глава христианских демократов (CDU) Меркель хитро помалкивает — конкурент и сам прекрасно справляется со своим уничижением.

Многие внутриполитические проблемы, которые в иной ситуации привлекли бы к себе гораздо больше внимания и наверняка собрали больше противников правящей коалиции, остались в тени соло Штайнбрюка. И сейчас коалиция Меркель может действовать спокойно.

Согласно данным Spiegel, в 2013 году Министерство финансов планирует осущест­вить несколько непопулярных мер экономии — помимо прочего, отменить льготы на налог с оборота, уменьшить вклад государства в здравоохранительный фонд и провести пенсионную реформу.

Однако вместо этого внимание сосредоточено на неудачах SPD и неважном положении либералов (FDP) перед предстоящими 20 января выборами в парламент Нижней Саксонии и, конечно же, перед сентябрьскими выборами в Бундестаг.

В обоих случаях нет уверенности в том, что FDP вообще сумеет преодолеть пятипроцентный избирательный порог, и даже если преодолеет, то насколько болезненным будет падение по сравнению с результатами 2009 года.

Сюрпризов не ожидается
Süddeutsche Zeitung предсказывает, что начавшийся год выборов будет довольно скучным. Особых сюрпризов ждать не приходится: Меркель с наибольшей долей вероятнос­ти останется на пос­ту канц­лера, CDU покажет превосходный результат, FDP после долгого спада сможет с трудом, но все-таки пройти в Бундестаг. Даже в том, что касается президента, не припасено ничего шокирующего.

Дело в том, что президент Йоахим Гаук, согласно оценке издания, в отличие от своего предшественника является гораздо более благонадежным, и не ввязывается в серьезные проблемы.

Даже Партия пиратов, которая в 2012 году неожиданно одержала победу на выборах в нескольких землях Германии, скорее всего, ничем не сможет удивить.

Если еще в начале лета Пиратов поддерживали около десяти процентов избирателей Германии, и они смело говорили о намерении попасть в Бундестаг, то теперь из-за постоянных внутренних конфликтов молодая партия опустилась ниже избирательного порога — Партию пиратов поддерживают лишь три процента немцев.

После парламентских выборов 2013 года в Германии, с наибольшей долей вероятнос­ти, сложится большая коалиция, то есть союз CDU/CSU и SPD. В то же время, не исключено, что Штайнбрюку покажется недостаточной зарплата министра, и если союз с «зелеными» не сложится, то SPD опять уйдет в оппозицию.

«Там он (Штайнбрюк. — Ред.) извлечет большую выгоду и в плане денег. Ведь зарплата канцлера, скорее, маловата по сравнению с тем, что он может заработать своими речами», — пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх