Волость Люганузе в Ида-Вирумаа притягивает жителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптекарь Диана Притс обосновалась в деревне Лиймала. В ее доме угощают блинчиками: старший сын Дианы Хенри Матиас и приехавший из Тойла с мамой Керсти Рая Яанус Яак.
Аптекарь Диана Притс обосновалась в деревне Лиймала. В ее доме угощают блинчиками: старший сын Дианы Хенри Матиас и приехавший из Тойла с мамой Керсти Рая Яанус Яак. Фото: Михкель Марипуу

Несмотря на то, что бюджет волости сокращается,народ Эстонии находит Люганузе привлекательным местом для своей жизни.

Волость Люганузе в Ида-Вирумаа не вписывается в общую картину уменьшения населения в Ида-Вирумаа — если население уезда сократилось на 17 процентов, причем снижение отмечалось во всех городах и волостях, то в Люганузе число жителей, хоть и немного, но все же выросло.

Если по данным переписи 2000 года на красивом Северном побережье Эстонии Люганузе проживало 1328 жителей, то в 2011 году их стало 1363, то есть на 35 человек больше.

Волостной старейшина Арно Россман знал, что по данным Регистра народонаселения число жителей волости не сократилось, но после обнародования результатов последней переписи он ломает голову над тем, что же отличает Люганузе от всего Ида-Вирумаа.

Более того, больше нигде в Эстонии нет таких волостей, расположенных в отдалении от больших городов, население которых только увеличивается, а не сокращается.

Красивое расположение
«Люганузе расположен на красивом морском побережье», — выдвигает предположение старейшина, который сам живет в соседней волости Кохтла. Но не это может служить главной причиной, поскольку на Северном побережье немало красивых прибрежных волостей.

Но все же население привлекает именно Люганузе и особенного его прибрежные деревни, прямо-таки Виймси Ида-Вирумаа — волость, куда переезжает жить народ из крупных и небольших городов уезда.

Одной из причин может быть и то, что волости Люганузе и Майдла считаются границей между между эстонским и классическим Ида-Вирумаа. В Люганузе доля эстонского населения составляет 87 процентов, а в Майдла — даже 95 процентов, в то время как в волости Кохтла, окружающей город Кохтла-Ярве, эстонцев только 51 процент, а во всем Ида-Вирумаа лишь 20 процентов.

«Люганузе — это то место в Эстонии, где строят новые дома люди, желающие здесь жить  — сюда переезжают из многоквартирных домов Пюсси и Кивиыли, — говорит Россман, возглавляющий волость с 2007 года, который наперечет знает все хорошо сохранившиеся старые и построенные между ними новые частные семейные дома, особенно в прибрежных деревнях волости. — Уже домов 20 с переехавшими сюда жить людьми».

«Деревня Лиймала является самым горячим местом», — добавляет он и уточняет, что за десять лет число ее жителей увеличилось на 14 человек — с 43 до 57. Причем типичного для сельских районов развития недвижимости там не было — новые дома появлялись по одному между старыми домами.

«В годы бума устанавливались у нас некоторые детальные планировки покрупнее, в расчете на новое строительство, но ни одного дома там так и не появилось», — рассказал волостной старейшина.

«Мы приехали сюда из-за работы», — говорит фармацевт Диана Притс, переехавшая в Люганузе, в деревню Лиймала, из Пярнумаа. В Тартуском университете она познакомилась с Хейго Притсем обучавшимся на аптекаря, который сам родом из этих мест.

Одним из решающих моментов для переезда стала тетя главы семейства, которая держит аптеку в Кохтла-Ярве. Образованные предприимчивые работники, владеющие эстонским языком, в Ида-Вирумаа без работы не останутся.

«Сначала подумывали построить себе в Тойла бокс в рядном доме, но это оказалось для нас дороговато», — сказала молодая женщина, уже родившая двух сыновей. «У тети Хейго был участок в Лийвамаа, и она предложила его нам для застройки, что получилось дешевле, чем строиться в Тойла», — рассказала женщина, довольная сделанным выбором. До Кохтла-Ярве полчаса езды, а в Таллинн летом на машине полтора часа по хорошей дороге. Километраж такой же, как из Вильянди — недалеко.

«До тойлаского спа, где можно отдохнуть и поплавать в бассейне, —всего 40 километров», — добавляет она. Привлекает людей и строящийся на кивиылиских терриконах лыжный центр, и центр свободного времени, а также планируемый в Майдла центр водного спорта, а также близость восхитительного водопада Валасте.

Бюджет сокращается
Жители деревни Лиймала как раз и являются чуть более зажиточными людьми, которые, по мнению Юри Мыйза, проживая на удалении от больших центров, могут позволить себе вести полнокровную сельскую жизнь.

«Я никак не могу понять, как это по статистике получается, что народ только и уезжает из деревень — у нас наоборот, новые люди постоянно только прибывают», — удивляется Диана Притс, опираясь на свой личный опыт в Люганузе. Она сама, правда, приехала из волости Вяндра, где ее родители проживают до сих пор.

Но волость Люганузе все же не столь зажиточная, как соседняя волость Майдла, которая за счет расположенных на ее территории карьеров получает также налог за загрязнение окружающей среды. Среди местных самоуправлений Люганузе находится на 117-м месте, а Майдла аж на почетном третьем месте.

Но ни Майдла, ни еще более богатая в этом смысле смысле волость Мяэтагузе, которая находится среди местных самоуправлений на первом месте, не смогли увеличить численность населения — за десять лет население сократилось человек на сто при общей численности полторы тысячи жителей.

А вот бюджет Люганузе постоянно сокращался, поскольку число налогоплательщиков в волости стало меньше. И это несмотря на то, что волостная управа потихоньку давила на вновь приехавших, которые большую часть года проживают в своих новых или отремонтированных домах в волости, чтобы они зарегистрировались здесь в качестве постоянных жителей. «К домам тех жителей, которые зарегистрировались, мы очищаем дороги от снега в первую очередь», — назвал волостной старейшина один из методов давления на людей.

«По сравнению с 2007 годом число налогоплательщиков сократилось на 50-60 человек, — называет конкретные цифры Россман. — Число безработных у нас в районе 30 человек, получателей пенсий по инвалидности и нетрудоспособности человек 70-90 на волость — от них налоги не поступают. А получает прожиточное пособие у нас только один человек».

Разумеется, есть и такие, кто уезжает из Люганузе, примерно 20 мужчин и одна женщина работают в Финляндии. Но каждый год рождаются новые дети — прошедший год оказался рекордным — на свет появились 17 детишек. Хотя в самом Люганузе детского садика нет, он есть в расположенном в центре волости городке Пюсси, население которого сокращается с космической скоростью.

Впереди — объединение
В школе Люганузе имеются гимназические классы, но они вызывают, скорее, обеспокоенность, нежели радость. Старейшина волости прекрасно понимает, что содержать гимназию с 30 учениками волости не по карману, особенно теперь, когда Министерство образования приняло решение урезать финансирование маленьких гимназий.

Уже с нового года волости предстоит изыскать около 40 000 евро на то, чтобы выплачивать педагогам гимназии зарплату. Ближайшая гимназия расположена в семи километрах отсюда — в Кивиыли.

Старейшина Люганузе видит будущее своей школы в хорошем основном образовании, но с точки зрения местной политики такая позиция непопулярна: даже секретарь старейшины волости, ребенок которой нынешней весной оканчивает девятый класс, надеется, что осенью в школе вновь откроется гимназический класс, и местная гимназия продолжит свое существование.

Одной из причин, почему люди покидают сельские уезды и уезжают оттуда, являются редкое автобусное сообщение и нехватка рабочих мест. В этом смысле Люганузе можно назвать хорошим местом для жизни. Из поселка Люганузе и многих других поселков идут как маршрутные автобусы, так и развозки с предприятий Кивиыли, Кохтла-Ярве и Йыхви.

Вируская тюрьма в Йыхви и некоторые другие предприятия также стали работодателями для населения Люганузе. Численность населения и рабочих мест увеличиваются также за счет дома призрения в Аа.

Три соседние волости Люганузе, Майдла и Пюсси начали вести переговоры об объединении, но одобрят ли такое решение жители волостей и волостные управы, пока говорить рано. По состоянию на сегодняшний день численность населения осталась бы в прежних пределах — свыше 3100 жителей, как это было когда-то в историческом кихельконде Люганузе.

 Объединение позволило бы волости осуществить необходимые инвестиции в благоустройство и развитие всего региона. «Ремонт школьного здания проводился 15 лет назад, но на сегодня он уже безнадежно устарел», — назвал Россманн объект, который нуждается в средствах первым делом, чтобы действительно сохранить основное образование.

Старейшина волости Люганузе Арно Россманн считает, что в будущем к терм волостям мог бы присоединиться и город Кивиыли с его боле чем 5000 жителями.

Сложные перспективы
У волости Майдла подобных проблем нет. Совсем недавно там открылся новый детский сад, а школа находится в здании реновированной мызы. Сейчас, согласно данным переписи населения, там проживает только 72 жителя — это почти на сотню меньше, чем десять лет назад.

В отношении будущего самые сложные перспективы у города Пюсси, расположенного в центре Люганузе, с его полупустыми домами.

С одной стороны город окружают частные дома жителей волости, а с другой — белые гигантские жилые дома. В этих домах 20 лет назад проживало две с половиной тысячи человек, из которых осталась едва ли тысяча.

В одном из небольших зданий общежитского типа на первом этаже ютится и мерзнет горуправа Пюсси — в последний рабочий день декабря в очередной раз из-за перегрузок пропало электричество.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх