Образование и работа влекут женщин в города

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

В Эстонии продолжается урбанизация, свидетельствуют опубликованные в прошлом году результаты переписи населения. Это совсем неплохо,  поскольку это говорит об улучшении качества жизни людей.

В прошлом году произошли два важных события. Впервые в мировой истории в городах проживало больше людей, чем на селе, а во-вторых эту самую необратимую тенденцию урбанизации подтвердили опубликованные в Эстонии данные по переписи населения.

У нас наибольшее внимание привлекла та новость, что в большинстве волостей Эстонии царит дефицит невест, удельное соотношение мужчин и женщин в возрастной группе 20-34 свидетельствует о значительном преобладании мужчин, то есть в этом возрасте мужчин намного больше, чем женщин.

Главный аналитик Департамента статистики Михкель Сервинский в ответ написал, что многие регионы оказались перед угрозой того факта, что типичной семьей становится пожилая мать и ее сын средних лет или одинокий мужчина — холостяк.

Ускоренная урбанизация
При этом такая тенденция вовсе не нова. Ведь в нашем распоряжении имеются детализированные данные переписей населения 2000 и 1989 годов. Из них явствует, что отъезд их сельской местности (носящий всеобщий характер) и особенно заметный относительно более активный отъезд в города молодых женщин начался примерно в то самое время, когда Эстония вновь обрела независимость.

Урбанизация ускорилась в 1989-2000 гг. и во многих уездах именно молодые женщины стали опережать мужчин (еще раз отметим, что мужчины тоже уезжали, но делали это чуть медленнее) по части переезда из сел в города.

Тенденция более стремительного отъезда женщин распространилась на Хийумаа, в Йыгевамаа, Ярвамаа, Вильяндимаа, Валгамаа, а также в Пылвамаа и Вырумаа, и несколько меньше в Ида-Вирумаа и Рапламаа.

Исключением являются Харьюмаа (благодаря Таллинну) и Тартумаа (за счет Тарту), поскольку именно в эти районы и шло переселение. При этом исключение составили также Пярнумаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа и Сааремаа, где соотношение молодых женщин и мужчин в период 1989-2000 гг. оставалось примерно на одном уровне, хотя в абсолютных цифрах численность населения сокращалась и там.

Эти данные по миграции населения стоит сопоставить с тем, что происходило в это же самое время в Эстонии в сфере высшего образования, чтобы картина получилась более ясной.

Если в 1980 году и в 1990-м в вузы Эстонии было принято соответственно 5288 и 5289 молодых людей — разница составляет всего 1 человек, то в 2000 году студентами стали уже свыше 17 000 человек, в момент наивысшего взлета соответствующий показатель составлял уже более 19 000 поступивших, сейчас же это цифра вновь немного превышает отметку 17 000 человек. Налицо революция. Эстония обрела свободу, и высшее образование стало массовым.

В это же время стал нарастать удельный вес женщин, имеющих высшее образование, особенно стремительно это наблюдалось в гуманитарных науках, искусстве, бизнесе, юриспруденции, социологии.

Единственными отраслями образования, где состав обучающихся оставался относительно неизменным или даже уменьшился, были технические специальности, математика и физика. Изменение соотношения мужчин и женщин косвенно указывает на эту же тенденцию.

Опустевшие деревни
Две недели назад ученый Гарри Раагмаа уже писал в Postimees о том, что подходящие для мужчин и женщин рабочие места располагаются в различных точках пространства и это наблюдается не только в Эстонии. На дефицит невест в сельских регионах Раагмаа обратил внимание и на примере Северных стран.

На фоне всего этого поношения региональной политики Эстонии, тоска по мелким хуторским хозяйствам и миниатюрному земледелию выглядит как сплошное пустословие.

На каком-то уровне это может быть трагичным — сельские холостяки с бутылкой водки и матери-одиночки в городах, опустевшие деревни и заросшие кустарником поля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх