Приз за самый красивый гол снова у Васильева­

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полузащитник сборной Эстонии по футболу Константин Васильев стал лауреатом приза «Серебряный мяч».
Полузащитник сборной Эстонии по футболу Константин Васильев стал лауреатом приза «Серебряный мяч». Фото: Лийс Трейманн

В последние годы Константин Васильев,  чаще всех забивавший голы в составе футбольной сборной Эстонии, делает это еще и достаточно стильно, за последние четыре года он уже в третий раз становится обладателем «Серебряного мяча».

Васильев, признававшийся автором самых красивых голов за сборную Эстонию в 2009 и 2011 годах, в минувшем году продемонстрировал высокий международный уровень поздним вечером 15 августа на стадионе Лиллекюла, когда его прекрасный штрафной удар пришелся в угол оберегаемых поляком Войцехом Щесны ворот.  

Помимо красивого взятия ворот, забитый на 92-й минуте игры мяч Васильева принес эстонской команде радостную победу над командой Польши со счетом 1:0.

Голы рождаются в ходе игры
«В этой ситуации была мысль, что необходимо забить, поскольку в этом матче других возможностей уже не будет. В тот момент все получилось на 100 процентов», — вспоминает Васильев, которому довелось на следующий день после красивого взятия ворот отпраздновать свой 28-й день рождения. После игры товарищи по команде принялись в честь грядущей годовщины подкидывать полузащитника в воздух.

В тот раз Щесны признал, что Васильев реализует подобные шансы в девяти случаях из десяти. «Пусть он так и дальше считает. Когда будем играть следующий раз, придется забить еще один гол, — смеется Васильев. — Ради этого приходится постоянно  тренироваться и отрабатывать удары, иначе все можно просто позабыть».  

Для полузащитника этот «Серебряный мяч» стал уже третьим, как и в последнем случае, ранее награды присуждались ему за удары с дальних дистанций. Разница состоит лишь в том, что прошлогодний успех был связан со штрафным, а до этого голы рождались в ходе игровых ситуаций.

Васильев вспоминает гол, удостоенный аналогичной награды в 2011 году, когда он нанес удар в дальний угол ворот в матче с Северной Ирландией, обеспечив победу Эстонии в отборочной серии ЧЕ со счетом 2:1.

«Гол, забитый в матче с Северной Ирландией, был, конечно, исключительно важен, необходим и красив — все было на своем месте, — вспоминает Васильев. — В этом году я вообще забивал не слишком много голов и потому приятно, что один такой удар получился».

Сейчас полузащитник еще находится в зимнем отпуске, ему необходимо вернуться в его нынешний клуб, пермский «Амкар», только 14 января. И все-таки спортсмен приступил к  индивидуальной подготовке. «Со стороны клуба задан план, и согласно этой программе я и тренируюсь», — пояснил он.

Победное шествие
Если из четырех последних трофеев три доставались Васильеву, а два года назад его обладателем стал преимущественно выступающий в амплуа бокового полузащитника Тармо Кинк, то среди нападающих последний раз подобный триумф был у Вячеслава Заховайко в 2008 году. Когда же завершится победное шествие полузащитников?

«Я думаю, много времени не потребуется. Надо надеяться, что уже в следующем году эту награду получит нападающий», — смеется Хенри Аниер, который на сей раз благодаря забитому в ворота Омана голу занял пятое место.

 В нынешнем году за Васильевым последовали четыре нападающих, вторым оказался Ярмо Ахьюпера (в матче против ОАЭ), третьим — Владимир Воскобойников (в матче против Польши), четвертым Андрес Опер (матч с Андоррой), а пятым Аниер.

«Я действительно ждал, что смогу получить награду за этот гол. Когда я вновь просмотрел голы, казалось, что между первой тройкой будет идти довольно серьезная борьба. Перед просмотром мячей я считал самым главным конкурентом гол Андреса Опера в ворота Андорры», — отметил победитель достижения соперников.

Теперь Васильев стал третьим футболистом, сумевшим трижды стать обладателем «Серебряного мяча». Ранее аналогичное достижение покорялось сейчас уже завершившим спортивную карьеру Мартину Рейму и Индреку Зелински. 

«Серебряный мяч»

«Серебряный мяч», результаты 2012 года

1. Константин Васильев — гол в ворота сборной Польши, 61 очко.

2. Ярмо Ахьюпера — гол в ворота сборной Объединенных Арабских Эмиратов, 53.

3. Владимир Воскобойников — гол в ворота сборной Литвы, 40.

4. Андрес Опер — гол в ворота сборной Андорры, 28.

5. Хенри Аниер — гол в ворота сборной Омана, 20.

6. Константин Васильев — гол в ворота сборной Хорватии, 5.

7. Андрес Опер — гол в ворота сборной Финляндии, 2.

8. Герт Камс — гол в ворота сборной Омана, 1.

9-10. Рагнар Клаван — гол в ворота сборной Сальвадора и Герт Камс — гол в ворота сборной Сальвадора, 0.

Обладатели «Серебряного мяча»:

• Мартин Рейм (1995, 1997)

• Арго Арбейтер (1996)

• Сергей Терехов (1998)

• Индрек Зелински (2000, 2003, 2007)

• Андрес Опер (2001, 2005)

• Теэт Аллас (2002)

• Кристен Вийкмяэ (2004)

• Тармо Неэмело (2006)

• Вячеслав Заховайко (2008)

• Константин Васильев (2009, 2011, 2012)

• Тармо Кинк (2010)



Забитый членом сборной гол, не останется без внимания и в клубе

В современном футболе известные клубы нередко не горят желанием, чтобы играющие в их составе футболисты выступали за национальные сборные, но бывают и обратные ситуации.

Как рассказал Хенри Аниер, играющий в норвежском клубе высшего дивизиона Viking из города Ставангер, гол, забитый им во время матча, в котором сборная Эстония встречалась со сборной Омана, удостоился положительных откликов и в клубе.

«Когда после товарищеского матча я вернулся в клуб, то все уже знали, что я забил гол, играя в составе эстонской сборной. Все радовались этому, даже на сайте клуба появилась соответствующая ссылка», — сказал Аниер.

По числу голосов, отданных журналистами, когда решалась участь премии «Серебряный мяч», Аниер вышел на пятое место.

«Для нас это была довольно сложная игра, и поразить ворота соперника мне удалось только в конце встречи. Этот гол был необходим и мне, так как в моем активе не было голов, забитых с дальнего расстояния. Можно сказать, что это был самый важный гол в моей карьере», — заметил Аниер, который доволен тем, как ему удалось взять ворота.

Viking начинает подготовку новому сезону, так что в воскресенье Аниер уже должен присоединиться к клубу. В Норвегии сезон начинается, как и в Эстонии, в марте, футболистам предстоит отправиться на сборы, и первым делом футболисты улетят в Южно-Африканскую Республику.

Перед Аниером стоит задача регулярно выходить на поле в составе клуба, и тем самым заслужить приглашения играть в основном составе сборной. «Для того чтобы тебя приглашали играть в сборную, нужно хорошо играть в клубе, — сказал футболист. — О своем положении я говорил с тренером клуба, и он сказал, что зимой в клуб не будут приглашать нападающих».

Гол Васильева можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх