Решение Ragn-Sells создало неразбериху

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В районах с организованным вывозом отходов в первую очередь выполняются те условия, которые согласованы с местным самоуправлением, а не новый порядок Ragn-Sells.
В районах с организованным вывозом отходов в первую очередь выполняются те условия, которые согласованы с местным самоуправлением, а не новый порядок Ragn-Sells. Фото: Маргус Ансу

Из-за изменения типовых правил вывоза мусора у людей сложилось впечатление, что им надо будет выкатывать контейнер на улицу к шести часам утра.

В типовых правилах фирмы по вывозу мусора Ragn-Sells, вступивших в действие с первого января, записано, что жителям частных и парных домов мусорные контейнеры в день их опорожнения следует выкатывать из-за ограды и выставлять возле проезжей части не позднее шести часов утра.

Однако во многих самоуправлениях действует порядок, запрещающий выносить мусор за пределы своего участка, как и нарушать ночной покой других.
«Это что, шутка?!» — удивился один связавшийся с редакцией читатель.

«В первую очередь следует выполнять правила по утилизации мусора местного само­управления», — успокоила читателя пресс-секретарь Минис­терства окружающей среды Пилле Рыйвас.

Она отметила, что если вывоз бытовых отходов организует местное самоуправление, то в договоре, заключенном между местным самоуправлением и фирмой по вывозу отходов, должно быть описание технических условий вывоза мусора.

«Кроме того, фирма по вывозу отходов не может в одностороннем порядке менять установленные договором условия», — подчеркнула чиновник.

Руководитель по маркетингу Ragn-Sells Райнер Пести тоже отметил, что в районах с организованным вывозом отходов на первом месте стоят те условия, по поводу которых имеется договоренность с самоуправлением, а не новый порядок Ragn-Sells.

«Если в условиях оговорено, сколько отходов можно класть в контейнер, и если самоуправление указало, где этот контейнер должен находиться, то выполнение этих условий обязательно и для потребителей, и для фирмы по вывозу мусора», — пояснил он.

Пести добавил, что если есть какие-то аспекты, не покрытые предписанными самоуправлением условиями, то предприятие может исходить из своих типовых условий.

По словам представителя фирмы по вывозу мусора, он не совсем понимает недовольство народа, поскольку в нескольких самоуправлениях уже сейчас действуют более строгие требования, чем те, что записаны в типовых условиях предприятия.

После обнародования новых типовых условий к Ragn­Sells обращаются в основном по двум вопросам — спрашивают насчет вывоза контейнера к проезжей части и сколько мусора можно класть в пластиковый пакет.

«Что касается пластиковых пакетов, то Ragn-Sells разрешает класть в них больше, чем большинство самоуправлений», — отметил Пести. Если в соответствии с типовыми условиями фирмы по вывозу мусора в пакете может быть 10 кг отходов, то в большинстве самоуправлений в них разрешается класть еще меньше.

Как пояснил Райнер Пести, вывоз мусора в пластиковом пакете предусмотрен для тех, у кого скапливается немного отходов. «Однако всегда есть возможность взять контейнер, если отходов становится больше», — заметил он.

Вторая причина недовольства — это записанный в типовых условиях пункт о том, что контейнер нужно доставлять к проезжей части.  «Тут народ отреагировал чрезмерно бурно, — убежденно сказал Пести. — Ведь у нас и раньше было это требование, чтобы контейнер был выставлен на доступное место».

Одна из причин этого требования, по его словам, в том, что возле многих домов свободно бегают собаки. И если хозяе­ва будут вывозить контейнеры, то и не нужно будет сажать на цепь своих любимцев.

«Водитель одной машины должен опорожнить за день 300 мусорных контейнеров, — отметил Пести. — И если он еще должен будет искать их по всему участку, особенно когда всюду снег, и контейнеры нужно вытаскивать откуда-то из закоулка двора».

Разъясняя, почему в правила было введено такое требование, Пести добавил, что предприятие прекрасно понимает, что у многих просто нет возможности выставлять контейнер к проезжей части. «В то же время мы надеемся на взаимопонимание — контейнер должен быть хорошо виден и по возможности легкодоступен», — сказал он.

Ragn-Sells обслуживает районы 42 местных само­уп­равлений, и только в одном, в Нымме, ждут согласования со стороны местной власти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх