Доходы и расходы вырастут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Поправки к эстонским законам, вступившие в силу в новом году.

Газета Pos­ti­mees обратилась к министерствам и ведомствам с вопросом, какие поправки к законам вступили в силу с 1 января. С одной стороны, из-за повышения стоимости электроэнергии и акциза на табачные изделия и алкоголь жизнь подорожает, но с другой — удар по нашему кошельку будет смягчен благодаря вступившим в силу изменениям к законам. Так, снизится ставка страхового взноса по безработице, а пособие по безработице, долгое время остававшееся смехотворно низким, увеличится.

Открытие электрорынка обернулось ростом цен

Рынок электроэнергии открылся для конкуренции, и это повлечет за собой заметное повышение цен. До 3 января все клиенты сетевого предприятия Elektrilevi должны сообщить показания электросчетчиков, на основании которых счет им будет представлен еще по цене закрытого электрорынка.

Предприятие Elektri­levi советует сообщить показания по состоянию на конец года и тем клиентам, которые привыкли к прогнозируемым счетам. В том случае, если клиент не сообщит показания, Elektrilevi составит последний счет закрытого рынка, спрогнозировав потребление электроэнергии на основании данных, полученных ранее. При наличии дистанционных счетчиков сообщать Elektrilevi показания не нужно.

Для сообщения показаний электросчетчика лучше всего воспользоваться электронными каналами — сайтом elektrilevi.ee или сайтом Eesti Energia (energia.ee). Показания можно передать, послав SMS-сообщение на короткий номер 1545 или позвонив с настольного телефона по номеру 800 4545 (работает круглосуточный автоответчик).

Данные клиентов сетевых предприятий передаются в центральную базу данных (andmeladu) Elering не позднее 9-го числа каждого месяца. На основании переданных показаний клиенты получат счет за сетевую услугу и счет за потребленную электро­энергию.

Акциз на алкоголь и табак

В этом году акциз на алкоголь вырос на пять процентов и акциз на табачные изделия на шесть процентов. В последующие три года акциз на алкоголь будет продолжать увеличиваться на 5% ежегодно.

По данным Минис­терства финансов, это означает, что в этом году литр пива будет стоить не 1,8 евро, как в прош­лом году, а 1,82 евро, в 2016 году — 1,87 евро. Стоимость литра вина вырастет с 12 евро до 12,35 евро в следующем году и до 13,54 евро в 2016-м. При условии, что себестоимость алкоголя останется прежней, в новом году продукция подорожает в среднем на 0,6-3 процента.

Акциз на табачные изделия увеличится на шесть процентов и в следующем году.

Повестку в суд могут прислать и через социальную сеть Facebook

Вступившая в силу поправка к закону меняет порядок доставки судебных документов. С 1 января суд может направить человеку сообщение о том, что открыт доступ к документу, на обнаруженные в Интернете его телефонный номер, адрес электронной почты или на аккаунт в социальной сети.

Это осложнит жизнь тем, кто умышленно уклоняется от судопроизводства, но при этом ведет активную жизнь и доступен по различным каналам. Например, до настоящего времени от одной трети до половины гражданских дел простаивает на стадии доставки документов.

Поскольку дело не рассматривается до тех пор, пока документы не доставлены истцу, прежняя система позволяла злонамеренным лицам уклоняться от судебного разбирательства.

Надбавка к пенсии за воспитание ребенка

Государство станет выплачивать дополнительные выплаты в накопительную пенсию и надбавку к пенсии в размере двух годовых коэффициентов. За ребенка, который родится в этом году, будут платить 4% средней зарплаты во II пенсионную ступень родителя до достижения ребенком 3-лет.

За детей, родившихся в период с 1980 по 2012 годы (за исключением тех детей, за которых родитель получает стаж, дающий право на пенсию), будет выплачиваться дополнительная пенсионная надбавка в размере двух годовых коэффициентов. Сейчас годовой коэффициент составляет 4,515 евро.

Для получения дополнительной выплаты или надбавки к пенсии родитель должен подать заявление в Департамент социального страхования. Родители должны сами договориться, кто их них воспользуется льготой.

Адвокаты могут себя рекламировать

Адвокатам отныне разрешено рекламировать свою деятельность. Правда, реклама, призывающая заключать конкретный договор, по-прежнему запрещена. Адвокаты не могут, к примеру, призывать заключить с ними договор, воспользовавшись тем, что они располагают специфической информацией, касающейся человека.

Увеличится пособие по безработице и уменьшится ставка страхового взноса по безработице

Пособие по безработице увеличится с 65 до 101 евро. В то же время страховые взносы по безработице снизятся как для работников, так и работодателей. Отныне ставка страхового взноса по безработице составляет 3 процента вместо 4,2 процента, при этом два процента от зарплаты в Кассу страхования от безработицы платит работник и один процент работодатель.

Местные постановления будут публиковаться в Riigi Teataja

С нового года проще будет найти правовые акты, касающиеся городов или волостей, так как отныне в электронном издании Riigi Teataja (Государственный вестник) публикуются тексты постановлений всех местных самоуправлений и управ. Так что любой человек, имеющий доступ к компьютеру, сможет найти постановление, касающееся местной жизни.

Оплачиваемый отцовский отпуск

Государство восстановило выплату из госбюджета отцовского отпуска. Отцовский отпуск рассчитывается на основе средней заработной платы отца, но при этом он не может превышать трех средних зарплат-брутто за позапрошлый квартал.

Отцовский отпуск можно брать в период, непосредственно предшествующий рождению ребенка или после рождения ребенка. Отец имеет право получить отпуск продолжительностью до десяти рабочих дней целиком или частями.

Все части отпуска должны укладываться в четырехмесячный период, начинающийся за два месяца до предполагаемого дня родов и заканчивающийся через два месяца после рождения ребенка.

Семейные врачи находятся в ведении Департамента здоровья

С нового года Департаменту здоровья вменяется в обязанность проводить конкурс на составление списка семейного врача, утверждать список семейного врача, подыскивать врача, который временно будет его замещать, и осуществлять надзор за деятельностью семейных врачей.

Отменяется земельный налог на землю

Налог на жилую землю отменен не только в Таллинне, но и в других самоуправлениях. Налогом не облагается земля, на которой находится жилое строение, являющееся, по данным регистра народонаселения, местом жительства налогоплательщика.

Владелец такой земли освобождается от налога автоматически. В местах, которые заселены более плотно, от налога освобождается земля до 0,15 га, в остальных местах до 2,0 га земли.

Армия не оставит в беде

Армия имеет право участвовать в полицейских и спасательных операциях с привлечением армейской и специальной техники, если другие государственные учреждения не располагают специальной техникой.

При этом военным не обязательно каждый раз обращаться к правительству за специальным разрешением. Армия пришла, например, на помощь во время чрезвычайной ситуации, возникшей из-за сильного снегопада в местечке Падаорг, кроме того, военные помогали вытаскивать грузовики, съехавшие в кювет, участвовали в перевозке денег накануне перехода Эстонии на евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх