Таллиннцы привыкают к бесплатному транспорту

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Со вступлением в действие новой билетной системы таллиннцы еще не совсем уверенно пользуются в транспорте электронной единой проездной картой. Вчера в Копли пассажир трамвая изучал, как пользоваться валидатором.
Со вступлением в действие новой билетной системы таллиннцы еще не совсем уверенно пользуются в транспорте электронной единой проездной картой. Вчера в Копли пассажир трамвая изучал, как пользоваться валидатором. Фото: Михкель Марипуу

Новая билетная система таллиннского транспорта работает без перебоев, отдельные вышедшие из строя валидаторы тут же исправляют.

«Первые пару дней бесплатного для таллиннцев транспорта, по-моему, прошли вполне успешно. 1 и 2 января ездил довольно много и видел, что многие уже регистрируют свою поездку с помощью валидатора», — сказал глава Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо.

Почему единую проездную карточку приобрела только треть таллиннцев? Этому, по его словам, можно найти несколько объяснений. «Во-первых, покупку проездной карточки люди обычно оставляют на последний момент. Во-вторых, у многих на руках еще действующий ID-билет. Но я думаю, что спрос на карточки вырастет. Только на праздниках их приобрели приблизительно 30 000 штук», — сказал Харьо.

«Число пользователей выросло значительно. Уже 110 000 человек купили их, персонифицировали и ездят бесплатно», — сказал исполнительный директор Ühendatud Piletite AS, которое занимается новой билетной системой, Кристьян Конкс.

Но совсем без накладок не обходится. Так, один человек приобрел карточки на всю семью, положил все шесть штук в кошелек и отправился в Тарту, где на них реагировали системы безопасности всех магазинов.

С одной карточкой проб­лем не было, но на шесть системы реагировали и поднимали тревогу. «Это даже странно, поскольку сам я много передвигался по городу с большим количеством карточек в кармане, но такого не происходило нигде», — рассказал Конкс.

Некоторые пассажиры видели надпись на табло валидатора: система отключена, идет проверка билетов. «Такой вариант возможен. Систему могут отключить как водитель автобуса, так и контролеры, когда идут проверять билеты. Идея в том, чтобы люди валидировали свою карточку сразу при входе в транспортное средство, а не после того, как уже прошло какое-то время», — объяснил Конкс.

По словам руководителя муниципальной полиции Mоники Ранна, не надо бояться, что МуПо сразу начнет безжалостно штрафовать людей, которые испытывают проблемы с новой системой.

«В течение целой недели в общественном транспорте будут работать бригады МуПо по два человека, которые всегда помогут людям советом», — сказала она. При этом она добавила, что временный либерализм контролеров никого не освобождает от обязанности регистрировать свою поездку или приобретать билет.

читатель спрашивает

Если в Таллинне общественный транспорт бесплатный, то могут ли столичного жителя оштрафовать, если он не зарегист­рировал свою поездку?

Андрес Харьо

глава Таллиннского транспортного департамента

Оплата проезда в общественном транспорте регулируется постановлением «Порядок оплаты проезда в общественном транспорте Таллинна».

В нем указаны цены билетов и сказано, что для жителя Таллинна проезд в общественном транспорте бесплатен только в том случае, если он имеет персонифицированную единую карточку и с ее помощью регистрирует свою поездку. Пассажир может ехать бесплатно только при соблюдении этих условий. Если он их не соблюдает, то согласно постановлению является безбилетным пассажиром.

ID-карточки, удостоверяющей личность человека, местом жительства которого, по данным регистра народонаселения, является Таллинн, недостаточно, так как ID-карточка не позволяет установить местожительство. ID-карточку необходимо иметь при себе для того, чтобы можно было сверить личность человека с персонифицированной единой картой.

Комментарии
Copy
Наверх