В Эстонии не нашли, на что потратить 900 000 евро. Отдали за границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел решило направить оставшиеся неиспользванными в 2012 году в Эстонии 900 000 евро – на помощь развивающимся странам, вроде Грузии и Молдавии. Деньги остались от такой организации, как Фонд мировоззрения (Maailmavaate sihtasutus, MSA).

Отвечая на запрос Марианны Микко, где деньги, Паэт ответил, что в прошлом году он предлагал вернуть их в бюджет и распределить по другим областям, но его не поддержали.

Тогда принялись искать, кому бы эти деньги отдать, и помощь развивающимся странам оказалась самым лучшим вариантом. «Правительство поставило задачу довести к 2015 году расходы на сотрудничество в развитии до 0,17% ВВП, двигаясь в рекомендованном ЕС направлении – к 0,33% ВВП. В 2012 году этот показатель составлял 0,11%», – пояснил Паэт.

900 000 евро, которые не сумели потратить в Эстонии, распределены по 14 направлениям, в основном по программам помощи ООН. Например, 50 000 получит Грузия на увеличение прозрачности и эффективности тюремной системы; столько же достанется Молдавии – на реформу молодежной пенитенциарной системы.

Большее всего, 150 000 и 200 000 евро, эстонский МИД передаст на поддержание секретариата Transparency International и строительство системы образования Афганистана.

Председатель финансовой комиссии Рийгикогу Свен Сестер сказал, что указанные 900 000 евро были нецелевыми средствами на развитие демократии и по закону вопрос об их использовании решает министр. Однако, по мнению Сестера, деньги можно было бы перевести в бюджет следующего года или в госрезерв. О том, что Паэт уже отдал деньги за границу, не знал ни Сестер, ни другой член комиссии Эйки Нестор. Оба отметили, что, видимо, министр поступил в рамках закона.

Комментарии
Copy
Наверх