Операторы мобильной связи перестали рекламировать "бесплатные" телефоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus/Pärnu Postimees

На протяжении нескольких лет операторы мобильной связи, рекламируя свои услуги, призывали становиться их клиентами, обещая предоставить телефон бесплатно. На самом деле это оборачивалось рассчитанным на несколько лет договором о предоставлении телефона в рассрочку. Под нажимом Департамента защиты прав потребителей реклама стала не столь навязчивой, пишет Tarbija24.


Департамент защиты прав потребителей совместно с операторами мобильной связи подготовил инструкцию, согласной которой телекоммуникационный сектор, рекламируя свои услуги, должен соблюдать традиции честной торговли. В рекламе основное внимание должно уделяться основным условиям предоставления услуг, раскрывать, что стоит за словами «бесплатно» и «без ограничений», учитывать особенности рекламы, направленной на детей, а также рекламы изделий, продаваемых в рассрочку.


Так, например, по мнению департамента, достойна порицания реклама, предлагающая один из элементов «бесплатно», хотя его стоимость включена в цену пакета.

В качестве примера рекламирования «бесплатных» телефонов в инструкции приводятся фразы «Телефон – бесплатно» («Telefon tasuta kätte») и «Взнос рассрочки бесплатно» («Tasuta järelmaksu sissemakse»). На самом деле эти предложения не являются «бесплатными», так как изделия предлагаются в рассрочку. В такой рекламе следует придерживаться требований, предъявляемых к рекламе финансовых услуг. Кроме того, нельзя заявлять, что «Присоединившимся к разговорному пакту звонки бесплатно, месячная плата – 10 евро», поскольку звонки являются основной частью пакета, и, как правило, месячная плата включает их стоимость.

Как отмечено в инструкции, когда речь идет об Интернете, выражение «без ограничений» можно использовать только в том случае, если нет никаких ограничений к объему, и не применяется «принцип разумного потребления» (ограничение скорости при заполнении определенного объема). В таких предложениях должен быть четко определен и выражен максимальный уровень скорости Интернета, кроме того, этот уровень должен соблюдаться на протяжении всего предлагаемого периода.

Хотя инструкция носит рекомендательный характер, операторы связи уверяют, что еще на стадии ее разработки, во время ее обсуждения, внесли изменения в свою рекламу. Например, как утверждают операторы мобильной связи, никто из них не рекламирует больше «бесплатные» телефоны.

Реклама фирмы Elisa звучит следующим образом «Первый взнос рассрочки 0 евро», Tele2 и EMT «За 0 евро телефон на руки». Что касается Интернета «без ограничений», то разъясняется, что при заполнении объема трафика максимально допустимая скорость может быть понижена.

Вместе с тем фирма Elisa, предлагая пакет Mint Extra Strong, заявляет, что ограничения на скорости обмена данными и на объем данных отсутствуют. По словам пресс-секретаря Elisa Марики Райски, так оно и есть, ограничения не применяются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх