Депутаты Кохтла-Ярве зарплату себе не повысили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

На последнем в 2012 году заседании горсобрания Кохтла-Ярве большинство депутатов не поддержало предложение повысить себе зарплату, которое внесла на рассмотрение бюджетная комиссия, пишет «Северное побережье».

«Поскольку мы стараемся во всех городских учреждениях, организациях, в горуправлении возвратиться к зарплате, сокращенной во времена кризиса, то бюджетная комиссия предложила сделать это и в отношении депутатов», – пояснил председатель горсобрания Арне Берендсен.

До 2009 года члены горсобрания получали за свое участие в заседаниях минимальную зарплату, заместители председателя и председатели комиссий – 1,5 минимальной зарплаты, которые были снижены, соответственно, первым до 33 процентов от минимальной и вторым – до 50 процентов. Таким образом, одни ежемесячно получали за участие в заседании горсобрания, которое проводится раз в месяц, 70 евро, другие, заседая еще и в комиссиях, – 145 евро.

Теперь было предложено повысить в 2013 году оплату работы членов горсобрания на 50 процентов, а заместителей председателя горсобрания и председателей комиссий – на 75 процентов от минимальной зарплаты. Однако большинство депутатов это не поддержало.

Но если минимальная зарплата в стране вырастет, то, соответственно, и депутаты горсобрания Кохтла-Ярве будут получать больше. Что касается председателя горсобрания Арне Берендсена, то с весны 2010 года, когда он поступил на работу с полной ставкой руководителем центра социальной опеки, за работу в горсобрании ему стали выплачивать компенсацию, величина которой составила 50 процентов от зарплаты мэра.

Теперь депутаты назначили председателю горсобрания такой же должностной оклад, как и мэру, то есть 2400 евро, который с апреля повысят до 3000 евро. Берендсен подтвердил «Северному побережью», что за работу в горсобрании он по-прежнему не станет получать полную зарплату, а ограничится 50-процентной компенсацией.

Комментарии
Copy
Наверх