Госдеп США против поездки главы Google в Северную Корею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Шмидт
Эрик Шмидт Фото: SCANPIX.

Председатель совета директоров интернет-гиганта Google Эрик Шмидт намерен посетить Северную Корею и по поводу этих планов уже контактировал с администрацией США. Вместе со Шмидтом в Стране утренней свежести собирается побывать и бывший губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон.

Как заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, с точки зрения официального Вашингтона, эти замыслы являются не особенно полезными в свете недавнего ракетного запуска в КНДР вопреки требованиям мирового сообщества и прежним резолюциям Совета Безопасности ООН. При этом Нуланд уточнила, что Шмидту и Ричардсону хорошо известно о взглядах американского правительства.

В администрации президента Билла Клинтона Ричардсон занимал посты министра энергетики и постоянного представителя США при ООН. В прошлом он неоднократно наносил неофициальные визиты в КНДР с целью содействия урегулированию ядерной проблемы. Ричардсон имеет давние контакты в этой стране и, как считается, пользуется доверием ее руководства.

Как заявила Нуланд, Шмидт и Ричардсон – "частные граждане", которые намерены ехать в КНДР в неофициальном качестве. "Они не везут никаких посланий американского правительства лидерам в Пхеньяне, не едут от нашего имени", – отметила американский дипломат. Кроме того, добавила она, никакие официальные лица США сопровождать Шмидта и Ричардсона не будут.

О предстоящей поездке Шмидта и Ричардсона ранее рассказали информационному агентству AP двое лиц, знакомых с этими планами. По их словам, речь идет о частной гуманитарной миссии, в рамках которой Ричардсон намерен поставить вопрос о возможности освобождения гражданина США корейского происхождения Бэй Чжун Хо. Как передало в конце декабря информационное агентство ЦТАК, он был задержан 3 ноября в городе Расон, где собирался совершить преступление против КНДР. Когда именно Шмидт и Ричардсон собираются посетить КНДР, пока неизвестно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх