Какие марки автомобилей предпочитают в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

По данным Эстонского союза фирм по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL), в прошлом году в нашей стране самыми популярными марками оказались Toyota, Škoda и Volkswagen (соответственно, 2467, 1830 и 1715 проданных автомобилей).

Свыше 1000 новых автомобилей продали также Nissan и Honda (соответственно, 1102 и 1001).

Всего в прошлом году, по данным AMTEL, было продано 17267 автомобилей, не считая Renault и Dacia, данные которых не отражаются в статистике союза.

За год эстонский автопарк легковушек вырос на 28 000 автомобилей, т.е. на 5%, превысив 600 000. В Эстонию было ввезено 49,5 тыс. легковых автомобилей, а 21,5 тыс. было вывезено из страны. Эстонский автопарк по-прежнему остается старым – в авторегистре состоит на учете 383 000 (63%) старше 10 лет.

По оценке AMTEL, в нынешней экономической ситуации максимально разумный объем продаж новых автомобилей составляет 20 000 в год. Тем самым, есть некоторое пространство для роста, который, возможно, будет осуществлен в 2013 году.

Изменились и покупательские предпочтения потребителей. Размер автомобиля и мощность мотора больше не являются аргументами для продажи, скорее, покупатели сравнивают расход топлива и другие эксплуатационные показатели. Вместо больших навороченных автомобилей все чаще стали покупать экономные и практичные автомобили, об этом говорит и тот факт, что 32% всех проданных в прошлом году новых автомобилей относились к среднему и малому классу.

Комментарии
Copy
Наверх