Проездные карточки кончаются, новых не дождетесь до конца января

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карточки стремительно исчезают.
Карточки стремительно исчезают. Фото: Mihkel Maripuu

В некоторых пунктах продажи в центре Таллинна проездные карточки уже кончились, до конца месяца нет надежды выпустить в продажу новую партию, поскольку их больше нет и на складе Ühendatud Piletid.

Продавцы находящихся рядом с Каубамая R-киосков сегодня утром только развели руками перед людьми, которые хотели купить карточки. «Все те 100 карт, которые к нам поступили, я распродала. Как раз сегодня пришло письменное сообщение, что до 21 января новых карточек мы не получим, поскольку они кончились и на складе Ühendatud Piletid», - рассказала продавщица.

Глава Ühendatud Piletite AS Кристьян Конкс сообщил Postimees, что, на самом деле, есть места, где карточки уже кончились.

На складе Ühendatud Piletid сейчас имеется еще 5000 карточек, которые предприятие постарается сегодня распределить по местам, где они уже кончились. «Проблемы есть, но, например, в EestiPostположение лучше всего, там они повсюду доступны. Хуже всего ситуация в R-киосках», - сказал Конкс.

Проездные карточки кончились в обоих R-киосках рядом с Каубамая, во всех R-киосках Viru keskus и в киоске около трамвайной остановки Viru. Везде продавцы говорили одно и то же: карточки вчера кончились, новых не будет до 21 января.

Последние карточки еще продавались в R-киоске в пешеходном туннеле Каубамая. Но и там продавец сказала, что осталось лишь несколько штук. Причем на продажу карточек было введено ограничение: до трех карточек на человека.

Пресс-секретарь Eesti Post Инге Судер сообщила, что во всех таллиннских почтовых конторах карточек достаточно, со снабжением проблем не наблюдается. На главпочтамте в пятницу утром своей очереди купить проездную карточку ждали более двадцати человек. Очередь двигалась медленно, поскольку большинство покупателей хотели тут же привязать карточку к своей личности.

Кристьян Конкс пояснил, что при заказе карточек исходили из того, что ранее в Таллинне насчитывалось 100 000 владельцев ID-билетов, а зеленых карточек заказали в три раза больше. «Мы заказали 300 000 билетов, из которых по состоянию на сегодняшний день распродано 215 000. В сети перепродажи доступно еще 85 000 карточек».

«Мы еще в декабре заказали новую партию, 150 000 карточек, которая стартует из Китая 15 января, так что около 20 января их можно будет распределять по пунктам продажи», - сказал он.

«Тогда в сумме карточек окажется больше, чем жителей Таллинна», - сказал Конкс. По состоянию на сегодняшний день в Таллинне насчитывается 420 179 жителей.

В то же время карточка нужна не только жителям Таллинна, но и приезжающим из других районов Эстонии и пользующимся столичным транспортом.

«Это все-таки одноразовая покупка и видно, что большинство людей карточку уже купили. Такой большой ажиотаж не может сохраняться долго. Люди отложили покупку на последний момент, это видно, поскольку между Рождеством и Новым годом активность была невелика, больше всего – 20 000 карточек – было куплено 2 января, а вчера уже только 14 000», - сказал Конкс.

Кроме того, студенты могут воспользоваться для поездки карточкой ISIC, а школьники – электронным ученическим. Всего таких владельцев карточек насчитывается около 35 000.

Комментарии
Copy
Наверх