Силламяэских «вонючек» возьмут под надзор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэский порт
Силламяэский порт Фото: Peeter Langovits / Postimees

Инспекция по охране окружающей среды начинает проект, в рамках которого будет оценено влияние перевалки грузов в порту и топливной промышленности на загрязнение окружающей среды и запахи в Силламяэ, также будут выявлены источники загрязнения в городе и его окрестностях.

Количество поданных в инспекцию жалоб в последние два года выросло в два с лишним раза, к концу первого полугодия 2012 года таких жалоб было уже 95, пишет Põhjarannik.

Преимущественно жаловались на запахи из порта Силламяэ и масляного производства Eesti Energia, исходящие оттуда запахи опасны для здоровья и в плохих погодных условиях могут вызывать расстройства, не говоря о превышении нормы. До сих пор загрязнение запахами в Силламяэ не изучалось, также на территории между портом и городом не было постоянной станции наблюдения.

Проект, получивший поддержку Центра инвестиций в окружающую среду, позволит также оповещать горожан о состоянии воздуха и оценить обоснованность жалоб. Кроме того, результаты исследования позволят требовать составления плана действий по уменьшению запаха у источника загрязнения.

Комментарии
Copy
Наверх