Магический реализм в зимнюю ночь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
AECCESS: латиноамериканский постмодернистский магический реализм как он есть.
AECCESS: латиноамериканский постмодернистский магический реализм как он есть. Фото: Сийм Вахур / Городской театр

На VII фестиваль «Сон в зимнюю ночь» в Таллинн приехали театры из Аргентины, Боливии, Перу и Чили, пишет еженедельник «День за Днем». Зрители ожидали экзотических зрелищ, чего-нибудь в духе синтеза латиноамериканского фольклора и театрального авангарда.

Вулканическая почва Южной Америки с ее вечными государственными переворотами, гражданскими войнами, зреющими и лопающимися гроздьями гнева просто обязана порождать социально и политически ангажированный театр. Перуанцы и чилийцы привезли на фестиваль именно такие спектакли. В обоих действие происходит непосредственно в театре; он сам по себе становится ареной борьбы мировоззрений (как в чилийской постановке «Мы хотим создать спектакль, который изменит мир») или зеркалом, в котором отражается история – опосредованно, через рассказ о великой певице, чья карьера совпала с самыми драматичными событиями в жизни ее страны (в перуанской «Последней репетиции»).

«Мы хотим создать спектакль, который изменит мир» – постановка многослойная. Способен ли протест инакомыслящих опрокинуть тоталитарный (или авторитарный) режим – или он рухнет сам, как колосс на глиняных ногах? На что способно поколение, пришедшее к шапочному разбору, заставшее только финал трагедии, и то – не участвуя в нем, а только наблюдая?

Подробнее о театральном фестивале «Сон в зимнюю ночь» читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем»
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх