Эксперты и аналитики: все будет, скорее, хуже, чем лучше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

65% экспертов, опрошенных Институтом конъюнктуры, считает, что в течение шести следующих месяцев ситуация в экономике не изменится, 25% полагает, что будет хуже, и лишь 10% выразило надежду на улучшение.

Согласно проведенному в декабре исследованию, тех экспертов, которые считают, что все будет хуже, стало вдвое больше, чем в сентябре. Институт обосновывает такие результаты тем, что экономические перспективы главных торговых партнеров Эстонии – Финляндии и Швеции – ухудшаются.

Перспективы Эстонии через полгода оценены на 4,4 балла. Для сравнения – ожидания главных партнеров следующие: Финляндия – 3,5, Швеция – 3,7, Германия – 3,8, Латвия – 5,3, Литва – 8, Россия – 3,5.

При этом также отмечено, что, по оценке Банка Эстонии, экономическая ситуация должна будет улучшиться во втором квартале нынешнего года.

По секторам специалисты лучше всего были настроены в отношении перспектив в строительстве (53% экспертов верит в улучшение), перевозках (51%), гостиничном (49%) и туристическом (43%) бизнесе.

Не ожидается улучшений в сфере ИТ, где роста продаж ждет лишь 11% специалистов, а 57% полагает, что все останется на прежнем уровне. Скептические настроения царят и в отношении недвижимости.

В то же время 39% экспертов предположило, что в течение трех ближайших месяцев в сфере ИТ вырастет число работников, притом что по поводу остальных секторов такого мнения придерживается менее 13%. Более того, 26% предсказывает уменьшение числа строителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх