Девять фирм должны вернуть EAS 1,22 миллиона евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Фонд развития предпринимательства потребует вернуть деньги у девяти фирм на общую сумму 1,22 миллиона евро.

Как стало известно в прошлом году, фонд распределил между 61 фирмой 10,5 миллиона евро с нарушением требований господдержки. Когда проблема обнаружилась, прежний глава фонда Юлари Аламетс подал в отставку.

На данный момент решение вынесено по 57 проектам, в отношение которых возникло подозрение относительно отсутствия живительного влияния пособий. В 44 случаях на сумму 2,56 млн евро не возникло необходимости требовать деньги обратно или обращаться в Еврокомиссию для разрешения господдержки, поскольку речь идет о групповом исключении или незначительной помощи. По 4 проектам в объеме 4,98 млн евро фонд в сотрудничестве с этими фирмами обратится к Еврокомиссии за разрешением о госпомощи. Возврата денег потребуют по 9 проектам в объеме 1,22 млн евро.

«Из 61 проекта решение не принято по четырем в объеме 1,79 млн евро, для окончательного решения нам потребуется дополнительная информация, - сказал председатель правления фонда Рауль Паруск. – Решения по всем проектам принимались в тесном сотрудничестве с предпринимателями, и мы обдумали все варианты, чтобы найти оптимальное решение».

Правление огласит решения по 57 проектам на совете фонда 24 января.

Комментарии
Copy
Наверх