Ближайшие три месяца бизнесмены видят в черном цвете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Lennart Rikk

Чувство уверенности у бизнесменов в производственном секторе в декабре было ниже среднего. Это говорит о том, что бизнесмены смотрят на ближайшие три месяца негативно.

Индикатор чувства уверенности Института конъюнктуры для предприятий производственного сектора, который показывает прогноз по производству, оценки по общему спросу и имуществу упал в декабре до -16, что на 13 пунктов ниже, чем среднем в декабре за долгое время. О падениии производства сообщили 38% предприятий, и только 13% предвриятий намерены наращивать объемы производства. В следующие несколько месяцев есть основание ожидать повышения отпускной стоимости продукции, число работников предприятий останется на прежнем уровне.

Наиболее позитивно настроены в отношении ближайшего будущего производители продуктов питания и напитков. Более чем треть из них прогнозирует увеличение объемов производства; спрос, по прогнозам, превысит норму.

Неплохо идут дела на химических производствах. Правда, нанимать дополнительных рабочих они не планируют.

Показатели в других областях не столь радужные. Например, 44% производителей текстиля ожидают в ближайшие несколько месяцев снижения объемов производства. Предприятия кожной промышленности прогнозируют снижение числа экспортных заказов и снижение производства в быстром темпе.

Производители мебели планирует повышение отпускной цены на свою продукцию и снижение числа рабочих. Сокращать рабочие места также планируют предприятия бумажной промышленности, производители изделий из резины и пластика.

Снижение объемов производства ожидают треть предприятий электронной промышленности и треть из них планируют снижение числа рабочих мест. Увеличивать число рабочих мест собираются только производители электроприборов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх