Пожар в питерской больнице: жена решила отомстить врачам за мужа, чем и убила его

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург. Фото: AP / Scanpix.

Три человека скончались в результате пожара в Покровской больнице на Васильевском острове в ночь с 4 на 5 января. Причина возгорания – окурок, брошенный в кладовой приемного покоя, где хранились матрасы. Подозреваемая в поджоге задержана, сообщает "Фонтанка.ру".

Следственными органами Петербурга возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности, повлекшему смерть двух и более лиц. Пожар на первом этаже приемного покоя кардиологии Покровской больницы на Большом проспекте Васильевского острова произошел поздним вечером 4 января. Густой дым повалил от загоревшихся матрасов. Эвакуировать пришлось пациентов с нескольких этажей больничного здания, однако на месте происшествия скончалось двое и еще один человек умер в НИИ Джанелидзе, куда был доставлен с подозрением на отравление угарным газом.

Как стало известно, пожар возник не случайно. Ситуация в приемном покое с вечера была накаленной: 43-летняя женщина, которая, как выяснилось впоследствии, работает уборщицей в одном из вузов города, привезла в больницу мужа с проломленой головой.

Пострадавший и его жена оказались пьяными и вели себя довольно агрессивно с медперсоналом Покровской больницы. Нетрезвая дама требовала немедленно оказать помощь ее мужу, на просьбы врачей немного подождать не реагировала и только больше озлоблялась. Пока одни работники Покровской пытались урезонить разошедшуюся посетительницу и выпроводить ее на улицу, другие приняли ее мужа на осмотр.

Однако, женщина не покинула больничные стены, а закурила сигарету и просунула окурок между матрасов в подсобном помещении первого этажа. В суматохе, устроенной семейной парой, дым, судя по всему, не сразу заметили: тяжелым матрасам надо время, чтобы разгореться. Какое-то время они незаметно тлели, а когда уже поварили клубы, тушить своими силами было поздно.

Пожару был присвоен повышенный второй номер сложности, на место были направлены наряды пожарной охраны не только с Васильевского острова, но и с Петроградской стороны и даже из Калининского района. Локализовать возгорание, распространившееся, по официальным данным ГУ МЧС по Петербургу, на площади в 40 квадратных метров, удалось примерно через 50 минут после поступившего сигнала на пульт дежурной службы.

Спасателям из-за густого дыма пришлось эвакуировать пациентов лечебного учреждения и с верхних этажей здания. В самом же кардиологическом отделении на первом этаже в двух боксах скончались от отравления угарным газом два человека – 51-летний мужчина и женщина 56-ти лет. Часть пострадавших были доставлены в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, среди которых был так же муж подозреваемой.

Виновница случившегося была задержана на месте прибывшими сотрудниками 37 отдела полиции. На допросе женщина признала, что к мысли устроить пожар ее привело банальное чувство мести врачам. Ее слова подтверждаются, в частности, записями камер наблюдения в больнице. И хотя сам момент того, как окурок оказался между матрасов, в кадр, по предварительным данным, не попал, цепочку предшествовавших этому событий вполне можно воспроизвести.

Утром 5 января стало известно о возбуждении уголовного дела, а также о том, что в НИИ Джанелидзе скончался 45-летний мужчина, доставленный из Покровской больницы. По стечению обстоятельств он оказался тем самым мужем, за которого «мстила» 43-летняя задержанная уборщица.

Комментарии
Copy
Наверх