Цена кофе в магазинах могла бы снизиться более значительно

Тынис Оя
, экономический аналитик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Алари Палуотс

Согласно прогнозам, урожай кофе арабика вырастет на десять процентов.

Рекордный урожай кофе в Бразилии в прошлом году снизил стоимость арабики на 37 процентов, что стало самым крупным падением цены начиная с 2003 года.
Однако потребители не слишком почувствовали на себе эти значительные перемены, поскольку, согласно данным Департамента статистики, розничная цена за год упала всего лишь на шесть процентов.

Глава предприятия Paulig Coffe Тамбет Хоок — крупнейшего в Эстонии импортера кофе — сообщил, что в прошлом году они трижды снижали цены на кофе в среднем на 1,2-1,3 евро за килограмм. «Если стоимость сырья будет по-прежнему оставаться на низком уровне, то в ближайшие месяцы мы будем продолжать снижение», — пообещал он.

По словам Хоока, было бы не совсем корректно сравнивать биржевые цены на кофе с ценами, предоставленными Департаментом статистики, особенно на процентной основе. «Вместе с тем Департамент статистики показывает весь рынок в целом, я же могу комментировать ситуацию только относительно продукции Paulig», — признает он.

Цена понизилась
Согласно различным оценкам, стоимость кофейного сырья составляет примерно половину от розничной цены кофе. Остальная часть связана с затратами на обжарку, упаковку, транспорт и сбыт.

В середине декабря цена кофе арабика снизилась до 143,60 цента США за фунт, что оказалось самым низким показателем начиная с июня 2010 года. Теперь уже цена кофе снижалась на протяжении двух лет подряд.

Согласно оценке международной кофейной организации, в период 2012-2013 гг. урожай кофе арабика вырастет на 10,6 процента до уровня 89,9 миллиона мешков (60 кг в мешке).
«Вдобавок к рекордному урожаю в Бразилии обширное предложение представлено и в других уголках Латинской Америки», — сообщили клиентам аналитики крупного немецкого банка Commerzbank.

Например, Колумбия, являющаяся вторым в мире производителем кофе арабика после Бразилии, согласно прогнозам, увеличит урожайность на 17,7 процента.

В дальнейшем более значительного снижения цен прогнозы все-таки не сулят. Некоторые даже полагают, что цена на кофе уже достигла своей низшей точки. Аналитики банков Barclays, Commerzbank, Rabobank и Societe Generale сейчас в один голос предрекают, что в 2013 году на мировом рынке цена на кофе все-таки вырастет.

Причиной этого, видимо, станет рост потребления, которое будет стимулироваться восстановлением мировой экономики.

Цену будет стимулировать также и бразильский урожай следующего сезона, который, согласно прогнозам, должен быть несколько меньшим.

Потребление кофе растет
Благодаря тому, что американские законодатели все-таки сумели избежать скатывания в бюджетную пропасть, цена кофе арабика в первый же день торгов нынешнего года поднялась на 3,9 процента. При значительных изменениях цен свою роль всегда играют спекулянты.

В прошлом году количество спекулянтов, сделавших ставку на снижение цены на кофе, оказалось весьма внушительным, что сделало изменение цен более резким, чем в обычных условиях.

Инвестиционный портал agromoney.com сообщает, что рынок кофе арабика стал более насыщен нюансами и впереди скорей всего ожидается повышение его биржевой стоимости. С одной стороны, происходит сдвиг, связанный с переходом от сорта арабика к сорту робуста.

Последний сорт кофе, робуста, является более дешевым и находит применение преимущественно для изготовления растворимого кофе, который пользуется предпочтением, как правило, в развивающихся странах. Хотя при этом растет и общий уровень потребления кофе, что повышает спрос на арабику.

«Мировое потребление кофе растет быстрее, чем происходит смещение вкусов от арабики к сорту робуста, и многие клиенты, начинавшие знакомство с этим напитком с растворимого кофе, приготовленного на основе сорта робуста, после того, как оценили кофе по достоинству, начинают употреблять арабику», — утверждает аналитик консалтинговой фирмы P&A Marketing, располагающейся в Бразилии, Карлос Брандо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх