Магазины все чаще ошибаются с ценами в пользу покупателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

В декабре Департамент защиты прав потребителей провел в Эстонии очередную проверку цен, в ходе которой сравнивал цены в торговом зале и в кассах магазинов. В отличие от результатов предыдущих проверок, было обнаружено, что чаще магазины ошибаются в пользу потребителей.

Инспекторы ведомства проверили 82 магазина, в 30 из которых были выявлены нарушения. По сравнению с результатами предыдущей проверки доля нарушений выросла на 36 процентов. В 16 случаях в кассе оказывалось, что товар стоит дороже, чем было указано на ценнике в торговом зале, в 30 случаях — дешевле.

Самая большая разница в цене была обнаружена в Выру в Vilja Selver, в кассе которого пододеяльник стоил на 7,91 евро дороже, чем было указано в торговом зале. В пользу потребителя больше всего ошибся маардуский зоомагазин PetShop: в кассе ошейник стоил почти на 8 евро дешевле, чем было указано на ценнике.

Комментарии
Copy
Наверх