Языковое погружение и интеграция во время рождественских праздников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пряное печенье.
Пряное печенье. Фото: Toomas Huik

К рождественским праздникам по старому календарю завершающие мероприятия в рамках проводимого MTÜ SEB Heategevusfond тура «Ралли пряного печенья пипаркоок» добрались до Ида-Вируского уезда, где в Нарве и Силламяэ при участии детей, находящихся в приютах и патронажных семьях, пекли печенье.

Под предводительством фонда волонтеры шестой год подряд приезжают в гости к детям из детских приютов по всей Эстонии, чтобы во время Рождества всем вместе испечь пряное печенье пипаркоок. В рамках тура пипаркоок пекли в Харьюском уезде и в нескольких детских приютах Таллинна, в Тарту и Вильяндиском уезде, а во время Рождества по старому календарю в Ида-Вируском уезде.

Исполнительный руководитель некоммерческого объединения SEB Heategevusfond Трийн Луми пояснила цели тура: «Это истинное языковое погружение и интеграция с помощью приготовления пряного печенья пипаркоок! Вместе с детьми мы делаем все то, что для детей,живущих в обычных эстоноязычных семьях,является естественной частью детства.  Качественно проведенное с ребенкомвремяи совместные действия– это, безусловно,однииз тех факторов, которые предотвращаютвозникновение поведенческих проблем,помогаяподдержать развитие ребенка и повысить его готовность к будущей жизни».

Компанию ребятам в ходе Ралли пряного печенья пипаркоок составляли волонтеры из Клуба, созданного в поддержку фонда, которые вместе с детьми пачкали передники мукой, кушали сладости, наполняли дом запахом пряного печенья и создавали детям радостное настроение.

Волонтер Лийс Наруск поделилась пережитыми эмоциями: «Каждому из нас, когда мы начинаем переживать по поводу «слишком холодной погоды», «слишком большого количества работы», «экономического спада» или нечто подобного с сомнительным значением, что мешает нам в повседневной жизни, стоит иногда отвлечься от рутины и взглянуть на этих маленьких ребят. Эти дети испытывают недостаток в таких составляющих достойной человека жизни, которые для многих из нас являются элементарными, что мы не можем себе этого даже представить. После получения такого опыта жизнь приобретает правильные перспективы».

MTÜ SEB Heategevusfond создан для детей, лишенных родительской заботы, чтобы поддержать их развитие и умение справляться в жизни. Фонд собирает пожертвования и на протяжении всего года осуществляет различные проекты в целях оказания поддержки детям, останавливающимся в приютах и патронажных семьях, субсидирует консультирование приемных семей, выдает стипендии и координирует менторскую программу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх