Исследование: в счастливую жизнь на пенсии не верит 70% жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus/ Pärnu Postimees

Согласно данным исследования, хотя жители Эстонии готовы в пенсионном возрасте рассматривать различные источники финансирования, 70% уверены, что желаемого уровня жизни они себе обеспечить не смогут.

Как сообщает rus.err.ee, исследование Saar Poll показало, что финансовые планы после выхода на пенсию чаще всего связаны с государственной пенсией или I пенсионной ступенью - 57%, c обязательной II накопительной пенсионной ступенью - 42%, а также с поддержкой детей и супругов, соответственно 27% и 22%, и желанием работать и на пенсии - 27%.

Более или менее в равных количествах (5-8%) упоминаются: добровольная накопительная пенсия, работа за рубежом, поддержка со стороны государства или местного самоуправления, доход от собственного бизнеса, использование наследства, смена жилья на более дешевое, продажа собственной недвижимости, машины или другого имущества и поддержка со стороны более широкого семейного круга, а иногда переезд в более дешевый для проживания регион или продажу своих финансовых активов.

Тех, кто бы не смог бы назвать ни одной из приведенных выше финансовых возможностей после выхода на пенсию, оказалось в общей сложности 12 процентов.

Однако, даже если учесть все возможные источники доходов на пенсии, 70% людей не уверены, что эти источники позволят им обеспечить желаемый уровень жизни после выхода на пенсию, причем самыми пессимистичными в отношении видения своей жизни на пенсии оказались 40-49 -летние жители Эстонии, 37% из которых вообще не уверены в своем будущем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх