Хейди Оямаа: c наступающим Старым Новым годом!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейди Оямаа
Хейди Оямаа Фото: Mihkel Maripuu

Вот мы и встретили Новый год, отметили Рождество, в том числе православное, осталось отпраздновать Старый Новый год, и можно выбрасывать елку, а вместе с ней забыть про обещания, данные нам год назад, но оставшиеся невыполненными.


Правда, одно из них правительство сдержало, открыв рынок электроэнергии. Более 461 000 потребителей в Эстонии заключили с продавцами договоры о покупке электроэнергии. 65% потребителей имеют договоры.

Большинство стремилось заключить договоры до 10 декабря, в период с 11 по 31 декабря было заключено почти 100 000 договоров. 17% договоров, заключенных к 1 января, бессрочные, 83% срочные, заключенные на полгода или год.

Накануне открытия электрорынка говорили, что стоимость электроэнергии повысится, что цены на все остальные товары и услуги пойдут вверх. Рынок действует первые дни, и пока рано говорить о том, как его открытие отразится на кошельке потребителя. Впрочем, в том, что коммунальные расходы будут расти, а производственные расходы предприятий увеличатся, можно не сомневаться.

Дорогая электроэнергия является тормозом на пути роста экономики, ведь когда кошелек пуст, потребление не растет. Значит, в этом году снизятся инвестиции в экономику и спрос на рабочую силу. Статистически зарплаты растут, но реально потребители этого не ощущают. Иные умные головы предлагают регулировать цены на госуровне.

В школе мы усвоили, что государственное регулирование цен — явление, свойственное советской власти.

К настоящему времени не придумали более действенного способа регулирования цен, чем свободный рынок. Остается надеяться лишь на то, что «народное» предприятие Eesti Energia не воспользуется своим положением для того, чтобы слишком высоко поднять цены.

Правильно ли мы поступили, открыв электрорынок, не проложив второй морской кабель Estlink 2? Самое главное сейчас — смотреть вперед и думать, как справиться с нынешней ситуацией.
Большое количество договоров о покупке электроэнергии говорит о том, что публичный сектор отлично поработал и до людей дошла необходимая информация.

Одновременно тот факт, что было заключено много договоров на небольшой срок, свидетельствует об осторожности и умении анализировать ситуацию. Жители Эстонии всегда отличались крестьянской смекалкой и умением просчитывать на несколько ходов вперед. Посмотрим, не подвела ли она нас на этот раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх