Swedbank: на рост потребительских цен повлияли цены за рубежом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

По словам завотделом анализа Балтийского инвестиционного центра Swedbank Кристьяна Тамла, на рост потребительских цен в прошлом году в основном влияло давление цен за рубежом – в начале года на международных рынках подорожало топливо, а летом резко скакнули цены на продукты, пишет Е24.

Кроме того, на рост импортируемых товаров повлиял упавший в первой половине года обменный курс евро.

В дальнейшем, по мнению Тамла, ожидается постепенное ослабление давления зарубежных цен.

На международных топливных рынках спрос и предложение сегодня относительно хорошо уравновешены, и нового резкого подорожания топлива не предвидится. Также в последние месяцы вырос курс евро.

Зато давление цен внутри страны, по мнению Тамла, в этом году вырастет. Помимо подорожания электричества, которое должно повысить уровень цен примерно на 1%, в течение года вырастут акцизы на табачные изделия и алкоголь. Нельзя исключить и того, что соотношение роста зарплат и производительности увеличит давление инфляции. В итоге средний рост потребительских цен в 2013 году останется все же ниже, чем в прошлом году, однако более отчетливо заявит о себе во второй половине года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх