Ханно Певкур: переаттестация судей раз в пять лет — очень строгое требование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Peeter Langovits / Postimees

Законы у нас хорошие, основное внимание надо обратить на профилактику коррупции, сказал министр юстиции Ханно Певкур, комментируя в прямом эфире «Актуальной камеры» рапорт Совета Европы о ситуации с коррупцией в Эстонии, передает Rus.err.ee

По его словам, несмотря на довольно высокие оценки, не все так гладко, как нам бы хотелось.

Певкур обратил внимание на рекомендацию GRECO проводить переаттестацию судей и прокуроров раз в пять лет. По мнению министра, подобная тактика по отношению к судьям была бы очень строгой.

Ханно Певкур сказал при этом, что выполнение рекомендаций GRECO является для Эстонии в известной степени обязательным, так как и наша страна является членом этой организации.

«Я бы не сказал, что это требования. Это оценка и советы. Они оценили эстонскую систему, теперь у нас есть возможность сделать так, чтобы к их появлению вновь у нас все было в порядке», - сказал министр юстиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх