Карты новые, игра старая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

Эстония не может оставаться в стороне от событий, связанных  с тем, что центр мировой экономики смещается в сторону Азии. Новые карты розданы, однако ход игры еще не определен.
 

Образно говоря, в завершившемся 2012 году находившиеся на столе в разных странах Восточной Азии карты были перемешаны, и каждому игроку раздали новые карты.

В Китае прошла тщательно отрепетированная смена власти, во время которой все прошло так, как и планировалось, поскольку о Си Цзиньпине как о будущем лидере Китайской Народной Республики говорили не один год. Япония успела удивить еще до окончания года, проведя внеочередные всеобщие выборы, и новое правительство вступило в должность в последние дни декабря.

Перемены произошли не только в Китае и Японии, они затронули и лежащий между ними Корейский полуостров. В конце года в Южной Корее избрали президентом Пак Кын Хе, дочь бывшего диктатора Пак Чжон Хи. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и после года своего правления остается все еще новой и неизвестной величиной.

Игры, в которые придется играть новыми картами, изменились мало. Международное внимание привлекают склоки стран из-за островов, время от времени Северная Корея пугает мир ракетными испытаниями. Но в каждой из стран реальное внимание уделяется экономике, с ней связаны и основные вопросы.

Пробный камень для новых координаторов Китайской Народной Республики

В последние десятилетия Китай обращает на себя внимание тщательно подготовленными и филигранно проведенными процедурами передачи власти. На этот раз тоже все было спланировано заранее и прошло без сюрпризов — с ноября новым лидером влиятельной Коммунистической партии Китая является Си Цзиньпин.

К началу нового года нам довелось мало что услышать о делах «пятого поколения» китайских лидеров. На самом деле смена власти и подбор новой команды еще продолжаются.

В этом году будут утверждены на должности президент, премьер-министр и председатель парламента, который в партийной иерархии считается вторым по значению человеком, уже прошли и еще пройдут серьезные перемены в Политбюро, Центральном Комитете и Постоянном комитете.

На всех уровнях государственный аппарат Китайской Народной Республики заработает в полную силу лишь к марту 2013 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх