Эдгар Сависаар: 2013 год будет годом экономических испытаний

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Кризис продолжается, и Эстония должна решить, что мы можем предпринять для того, чтобы защитить самих себя. От банального отрицания проблем, мол, Эстонию никакие беды не коснутся, проку нет. Экономика Эстонии стала слишком зависимой от зарубежной европейской помощи, и это таит в себе бомбу замедленного действия, пишет председатель Центристской партии Эдгар Сависаар.

Начался 2013 год, и точно так же, как мы интересуемся своим гороскопом, интересует нас и положение дел в экономике, а больше всего волнует то, как экономика повлияет на наше благосостояние. В экономическом плане 2013 год обещает быть непростым, но, может быть, на горизонте все же видны и изменения к лучшему?

Что касается ситуации в нашей экономике, то прежде всего бросается в глаза то обстоятельство, что очень много людей были вынуждены отправиться на работу за границу, найти себе там новое местожительства и социальную среду, и теперь они не торопятся вернуться на родину. Более того, ряды уезжающих только пополняются.

К сожалению, 2013 год станет годом, когда для уехавших на работу за границу все-таки должен загореться некий сигнал опасности. Дело в том, что рынок труда в Европе испытывает значительное давление, и работников увольняют как в Южной, так и в Северной Европе, как в Испании и Греции, так и в Германии и Швеции.

Безусловно, в некоторых странах ощущаются более серьезные экономические трудности, чем в других, однако в целом европейские фирмы экономят на расходах на рабочую силу, и все страны Европы борются с безработицей.

Мы можем сколько угодно говорить о свободном передвижении рабочей силы в Европе и равном обращении, однако на самом деле в любом национальном государстве предпочитают своих.

И в этом в некотором смысле неравноправии нет ничего странного, но для тех отважных людей, которые и в 2013 году уезжают из Эстонии, это означает, что усугубление сложностей на рынке труда снизит заинтересованность в их услугах.

Если на рынке труда спрос на услуги наших соотечественников уменьшится, им просто скажут «спасибо» и посоветуют вернуться домой.

Разумеется, и в дальнейшем будут оставаться такие рабочие места, где дешевая рабочая сила всегда приветствуется, но в основном это касается неквалифицированного труда, который финны, шведы, норвежцы или немцы сами выполнять не хотят. При этом перспектива вечно работать простым рабочим не устраивает многих наших соотечественников, уехавших из страны.

Таким образом, дорогие соотечественники, не рвите связи со своей родиной окончательно. Оставьте для себя возможность вернуться — этот вопрос может встать на повестке дня гораздо раньше, чем вам кажется.

Ситуация в экономике меняется как за рубежом, так и в Эстонии. Если сегодня аргументом в пользу выбора работы за границей становится более высокая оплата труда, то такое положение дел долго сохраняться не может.

Наступивший год станет временем, когда наши торговые партнеры в Европе будут бороться не только за наличие рабочих мест на местном рынке труда, но и за возвращение назад рабочих мест, которые ранее были экспортированы в другие страны.

Иными словами, субподряды, выполняемые в Эстонии, уже не выглядят столь привлекательными, и рассматриваются возможности, как организовать производство, перемещенное за границу, у себя в стране и предложить работу своим людям. Для Эстонии это означает снижение интереса к нашим товарам и услугам и даже сокращение зарубежных заказов.

В новом году наш экспорт будет испытывать все более серьезное давление, при этом мы не сможем отказаться от импортных товаров, к которым мы уже привыкли, и предпочесть отечественную продукцию.

Подобная ситуация по-прежнему будет приводить в негативному сальдо экспорта-импорта, и его минусовые показатели, вероятно, могут увеличиться. То, что экспорт услуг превышает импорт — это, разумеется, хорошо, но, к сожалению, профицит экспорта-импорта услуг сокращается, так же, как и достигнутый за последние годы плюс текущего счета платежного баланса. В итоге, наша экономика в 2013 году может оказаться в убытках.

Экономика Эстонии стала зависимой от зарубежной помощи, и, понятно, это таит в себе опасность. Крупные государства Евросоюза, от которых поступает финансовая поддержка, уже ставили вопрос, что не желают в прежнем объеме поддерживать бедные страны.

Почему налогоплательщик из Германии должен финансово поддерживать Восточную Европу, которая вместо «спасибо» зачастую начинает еще более громко требовать сумму больше?

В 2013 году станет ясно, как решится вопрос с бюджетом Евросоюза и насколько экономика Эстонии будет зависеть от бомбы замедленного действия в виде зарубежной помощи.

Профицит капитального счета платежного баланса сейчас почти целиком зависит от поддержки Евросоюза, для нашей экономики это служит сигналом опасности. Значительное снижение помощи может подорвать определенный жизненно важный сектор экономки, а также губительно повлиять на прежнюю состоятельность, по крайней мере, видимую, нашего госбюджета.

Положительным моментом иссякающего источника зарубежной помощи, безусловно, станет то, что наше правое и оказавшееся относительно некомпетентным правительство действительно стало больше смотреть в сторону народа и задумываться о нашем общем существовании. Эстония — это маленький коллектив в мировой экономике, и роль государства в современной либеральной экономике в некоторой степени стала более очевидной даже для сторонников правых взглядов.

Иными словами: если в 2013 году правым партиям добавить немного центристского образа мыслей, то поворот нашей экономики к негативному курсу может быть даже несколько смягчен.

Опасной тенденцией 2013 года является и увеличение долговой зависимости. Если еще несколько лет назад наша долговая нагрузка, по сравнению с годами бума, снижалась, то в последнее время опять заметны признаки роста популярности кредитов.

К сожалению, тенденцию роста демонстрируют и потребительские кредиты, которые хоть и оживляют внутреннее потребление, в один прекрасный день жизнь в долг закончится так, как это обычно и бывает.

В 2013 году в Эстонии продолжится быстрый рост цен. В некоторых случаях это может оказать давление на рост зарплат и принести результаты, однако в целом предприниматели не имеют возможности повышать зарплаты быстрее роста цен.

Поэтому большая часть населения Эстонии в новом году ощутит снижение своей покупательской способности, на что люди будут реагировать либо сменой места работы, отъездом из страны, забастовками, либо стиснув зубы попробуют пережить трудные времена.

До тех пор, пока мы наблюдаем повышение цен на электричество и другие важнейшие экономические составляющие и серьезный недостаток рыночной конкуренции, предпринять что-либо существенное против инфляции объективно очень сложно.

Международный Красный Крест недавно пришел к выводу, что в Европе может вспыхнуть продовольственный кризис. Организация утверждает, что миллионы европейцев, ранее имевшие хороший достаток, будут испытывать трудности с пропитанием, и следует быть готовыми к народным выступлениям в духе Северной Африки.

Происходящее в Европе следует проанализировать и решить, что мы здесь, в Эстонии, можем предпринять для того, чтобы защитить самих себя. От банального отрицания проблем, мол, ситуация уже становится лучше, и такого чудо-острова, как Эстония, никакие беды на коснутся, никакого проку нет.

На фоне социального и продовольственного кризиса в Европе мы должны трезво подойти к вопросу и найти возможность для коллективной защиты самих себя.

В 2013 году особенно важно видеть реальность и действовать в соответствии с ней. Мы должны признать, что у нашего населения денег становится все меньше. Если мы не хотим этому верить, стоит хотя бы посмотреть, как раскупается в продуктовых магазинах уцененный товар, как растет интерес к дешевым продуктам.

Мы должны понимать и то, что с ослаблением экономического фундамента денег у государства тоже становится все меньше. Иначе как понять тот факт, что в одной из приоритетных сфер нашего государства, в гособороне, все больше функций профессио­нальных военных передается в руки кайтселийтчиков.

Более эффективное использование наших ограниченных ресурсов становится все более значимым, и 2013 год станет последним сроком, чтобы положить этому процессу начало.

Чтобы не останавливаться только на проблемных местах, важно подчеркнуть и положительные моменты. Так, например, привлекательность Эстонии повышается на многих фронтах. Все больше российских туристов проявляют к нам интерес, и это сулит хорошие перспективы для развития нашей сферы обслуживания.

Кроме того, Эстония находится в покупательском списке влиятельных экономических групп Азии. Пусть и не в особо притягательном месте, но как член еврозоны, как страна с удобным географическим положением, редкой населенностью, богатейшей природой — точно.

Разумеется, нельзя исключать, что как малочисленный народ мы сумеем преодолеть все экономические трудности, и в итоге получим то государство, о котором мы все мечтали с самого начала. В будущее следует смотреть смело и верить, что лучшее место на земле — это все-таки родина, держаться вместе и хорошо работать.

Итак, 2013 год станет годом экономических испытаний, но если в конце тоннеля видеть свет, то при наличии доброй воли к сотрудничеству следует двигаться в его сторону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх