Сирье Нийтра: щедрые российские туристы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирье Нийтра
Сирье Нийтра Фото: Peeter Langovits

В новогодние праздники у нас побывало много гостей из России. И услышать в толпе туристов на улицах наряду с финской и английской русскую речь было приятно, так же как и наблюдать семьи, приехавшие к нам провести вместе каникулы.

В то время как эстонские бизнесмены трудятся в поте лица, чтобы прорваться на зарубежные рынки, тысячи потенциальных покупателей сами приехали к нам из-за границы. Умеем ли мы использовать это обстоятельство по максимуму? Похоже, что не очень.

Если вывесок с приветствием «tervetuloa» полно по всему Таллинну, то «добро пожаловать!» встречается крайне редко. Нашлись даже рестораторы, которые решили на новогодние праздники дать своим работникам выходные.

Да и с русским языком у нашего обслуживающего персонала дела обстоят неважно. А между тем, одна из причин приезда россиян в Эстонию — именно то, что здесь они надеются обойтись своим родным языком.

Приятно было, и когда по телевизору на днях показали настоящую русскую ярмарку в Хаапсалу. Один россиянин перед телекамерой пообещал, что вместе с женой непременно сделает там покупок на тысячу евро. Почему бы не устраивать такие мероприятия для русских клиентов и в других местах Эстонии?

В нашей сфере услуг давно знают, что россиянин — это щедрый клиент, который никогда не скупится. Так давайте поможем ему проявить свою щедрость! Другие туристы тоже делают у нас покупки, но считают каждый цент. Но ведь в конце концов каждый цент идет в кассу.

Жители Эстонии в своих покупательских привычках немногим отличаются от россиян. Эстоноземельцы тоже являются весьма оптимистичными потребителями. Причина может крыться в нашем суровом прошлом, когда и потреблять-то было особо нечего.
 
Как бы то ни было, но потребность туристов в шопинге следует удовлетворять максимально. Именно в умении продавать кроется ключ к будущему нашей экономики. Давайте брать пример с южных стран, где нам так нравится отдыхать и где каждый продавец делает все возможное, чтобы убедить покупателя, что его товар лучший. Надо бы оставить свою сдержанность и заставить себя общаться, по крайней мере, с доброжелательной улыбкой.

Однако у монеты есть и оборотная сторона. Когда мы с друзьями попытались выяснить, в каком ресторане или спа-отеле Таллинна есть возможность встретить Новый год, оказалось, что мест почти нет, цены высокие, а программа в основном русскоязычная. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх