Кто возместит ущерб, если упавшая с крыши сосулька повредила машину?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосульки.
Сосульки. Фото: SCANPIX

Житель Таллинна Сергей припарковал автомобиль возле дома, а когда вернулся к машине, увидел, что на капоте сколота краска. «Дефект, конечно, незначительный, но тем не менее. Кто теперь возместит мне ущерб от упавшей с крыши сосульки? На кого подавать в суд, чтобы взыскать деньги на ремонт?» - спрашивает он.

Как рассказал «МК-Эстонии» юрист Данил Липатов, урегулировать подобную ситуацию и получить возмещение ущерба можно мирным путем.

«В данном случае ответственность за случившееся несет собственник здания, который вовремя не убрал наледь с крыши, - пояснил юрист. - Если это частный дом, то ответственность несет хозяин дома. Если дом многоквартирный, то требование о возмещении ущерба может быть предъявлено квартирному товариществу. Если же здание муниципальное, то требовать возмещения убытков следует от того учреждения, которому принадлежит здание».

По словам Данила Липатова, любую конфликтную ситуацию можно решить во внесудебном порядке. Необходимо представить написанную в произвольной форме претензию и предоставить документы, устанавливающие размер нанесенного ущерба. Если же собственник претензию игнорирует или не соглашается с выдвинутыми обвинениями и требованиями, пострадавший может обратиться в суд. В этом случае готовится исковое заявление, прилагаются соответствующие документы, и уже суд выносит решение.

«Помимо собственника жилья, следует известить об инциденте Муниципальную полицию, так как именно она следит за порядком в городе и должна контролировать своевременную уборку наледи с крыш домов», - добавил юрист.

Если ущерб был нанесен только имуществу, то требование о его возмещении выставляется в гражданском порядке. В случае причинения вреда здоровью требование о возмещении ущерба может носить уголовный характер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх