Рост цен в наступившем году не остановится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Согласно данным Департамента статистики, рост индекса потребительских цен составил в минувшем году 3,9%, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Средняя инфляция почти в 4% выглядит вполне небольшой, особенно по сравнению с другими странами ЕС, где индекс потребительских цен давно не подвержен подобным скачкам и держится на уровне 2%. Однако важна не столько сама эта средняя цифра, а те компоненты, из которых она складывается. Ведь, например, если звонки по мобильному стали в прошлом году дешевле на 7%, а картошка подешевела на 42%, то это никак не компенсирует 9-процентный рост расходов на жилье и взлетевшую на 36% стоимость куриных яиц. Овощи подорожали в декабре 2012 года на 15%, фрукты на 22%, и этот ряд может продолжить каждый, кто ежедневно посещает магазины.

Весьма тревожит экономистов и тот факт, что заметно выше среднего – на 6 % подорожали государственно регулируемые товары, среди которых особенно выделяются отопление, электро- и теплоснабжение. В то же время официальные эксперты спешат успокоить жителей Эстонии тем, что якобы половину инфляции обусловили внешние факторы, вроде глобальных цен на энергоносители и сырье. Впрочем, вряд ли эти слова подействуют успокоительно на тех наших соотечественников, для кого и 5% роста стоимости продуктов означают катастрофу семейного бюджета. К тому же, как видно на примере кофе, резкий спад биржевых цен никак не отразился на стоимости кофе в магазинах и кафе, что свидетельствует о неуёмной страсти местных торговцев к наживе любой ценой.

С момента введения в нашей стране евро цены стабильно растут, если верить индексам – то по 4% в год, а если собственным глазам и быстро пустеющему кошельку – то гораздо быстрее. Но 2013 год должен принести некоторое облегчение, ведь правительством обещан и рост минимальной зарплаты, и окладов многих бюджетников.

Смотрите сюжет целиком:

Комментарии
Copy
Наверх