Дело Магнитского: Швейцария заморозила банковские счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: AFP / Scanpix

Офис генпрокурора Швейцарии подтвердил Би-би-си, что в рамках уголовного расследования по делу об отмывании денежных средств в нескольких швейцарских банках были заморожены счета. Расследование ведется по запросу фонда Hermitage Capital и связано со смертью юриста Сергея Магнитского.

Кому принадлежат счета – не уточняется. Точный объем замороженных активов также неизвестен.

По данным швейцарской прессы, незадолго до нового года федеральная прокуратура запросила у нескольких финансовых учреждений выписки по счетам, а также заблокировала ряд счетов, в том числе в банке Credit Suisse.

Администрация банка от конкретных комментариев отказывается, сообщая лишь, что "соблюдает все правила, связанные с борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма в финансовом секторе".

Как утверждают представители фонда Hermitage Capital, через этот банк отмывались средства, полученные в результате их незаконного возврата сотрудниками российских налоговых инспекций.

Сообщалось, что эту схему помог раскрыть Сергей Магнитский, скончавшийся в изоляторе "Матросская тишина" в 2009 году.

Комментарии
Copy
Наверх