Разговоры тысяч клиентов Elion легко можно подслушать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Lauri Kulpsoo

Разговоры тысяч клиентов Elion, пользующихся настольными радиотелефонами, можно подслушать с помощью простого радиосканера, который продается в интернет-магазине. Фирма узнала о проблеме из телепередачи Pealtnägija и обещает все исправить, пишет Õhtuleht.

Корабельный механик с Сааремаа Рейго купил недавно в интернет-магазине обычный радиосканер, чтобы в свободное от работы время быть в курсе того, что происходит на судне. К его большому удивлению, при включении прибора оказалось, что он может слышать и телефонные разговоры людей.

Подслушанные разговоры шли через систему, известную как RAS 1000, которая устанавливает связь в регионах, где, например, плохая мобильная связь. Также она служит альтернативой обычному настольному телефону с проводом в местах, куда нецелесообразно прокладывать кабель — например, на лесных хуторах.

Для Elion информация о прослушиваемой связи стала неожиданностью, сначала специалисты фирмы исключили такую возможность.

Специалисты Elion проверили все своими приборами, но ничего не услышали. Только после того, как сотрудники фирмы приобрели такой же сканер, как у моряка, им удалось услышать телефонные разговоры людей. Оказалось, что прибор стоимостью 200 евро открывает код, который работал в Эстонии в неизменном виде 20 лет. И все же Elion считает, что прослушка телефонных разговоров конкретного человека исключена, поскольку система выбирает случайный разговор из большого числа свободных каналов. При этом упрекнуть Elion в непосредственном нарушении нельзя, так как, согласно закону, связь должна быть засекречена, но не уточняется, как или насколько эффективно. По словам ведущего передачи, сначала Elion утверждал, что проблема несерьезная, так как закон запрещает прослушивать радиосвязь вне зависимости от того, насколько это просто или сложно.

После фирма все же признала серьезность проблемы и вчера утром начала рассылать 15 000 клиентам RAS 1000 письма, в которых сообщает о проблеме, приносит извинения и обещает, что в ближайшие годы клиентов переведут на более безопасную технологию.

«Подчеркиваю, что использованный в передаче Pealtnägija прибор находит только произвольные разговоры. Подслушивание конкретных разговоров практически исключено», - отметил директор по технологии Elion Калев Рейльян.

Комментарии
Copy
Наверх