Женщина обвиняет полицейских в том, что они сломали входную дверь и устроили хаос в квартире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Margus Ansu / Postimees

Проживающая в Пюсси женщина 9 января подала в прокуратуру заявление, в котором просит, чтобы в отношении взломавших дверь ее квартиры полицейских начали уголовное производство и вынудили их возместить стоимость сломанной металлической двери, пишет «Северное побережье».

Эта история началась вечером 20 декабря 2012 года, когда жительница Пюсси Хелизе Кару поехала к знакомым в Ляэне-Вирумаа, а ее сын-подросток с компанией приятелей остался в квартире. «Заперла дверь и только в машине обнаружила, что ключ сына у меня. Но подумала: пусть дети побудут у нас, пока я не вернусь и отопру дверь», – рассказала Кару.

Примерно в десять часов позвонила бабушка подруги сына и сообщила, что перед домом находятся полицейская и спасательная машины. Позвонив сыну, Кару узнала, что за дверьми стоят полицейские и спасатели, кричащие, чтобы им открыли дверь, поскольку соседи пожаловались на громкую музыку. Подросток сообщил, что, по его мнению, полиция собирается начать ломать дверь.

„Я позвонила тогда по номеру 110, чтобы объяснить, в чем дело, и просила не ломать дверь. Сказала, что вот-вот выезжаю из Ляэне-Вирумаа, через час буду дома и ключом открою дверь“, – вспоминает Кару случившееся перед Рождеством. Однако в полиции женщине сказали, что спасатели вызваны на место и им отдано распоряжение взломать дверь.

Вскоре спасатели включили в коридоре резак, просто вырезали металлическую дверь и выставили ее. Находившиеся в комнате 5 ребят (12-15 лет) вспоминают, что полиция предварительно отключила в квартире электричество и все помещение заполнилось дымом от резки металла.

По словам сына хозяйки, на него надели наручники и прижали лицом к дверной коробке туалета, в результате чего он получил повреждение лица. Врач зафиксировал позднее вдобавок к повреждению лица ссадины, а также полученное от удара о стенку повреждение головы и повреждения от наручников на руках. По словам подростка, ему надели вторую пару наручников после того, как он сказал, что ему больно. Это подтверждают и другие дети.

Наручники надели и на остальных, за исключением одной 12-летней девочки. Не избежала их также 14-летняя худенькая подруга сына Хелизе Кару.

По словам детей, полицейские при свете карманных фонариков начали обыскивать помещение, перевернув все в нем. Хозяйка квартиры вспоминает: когда она прибыла домой, то картина была ужасающей. Вдобавок к тому, что сломана была входная дверь, в квартире царил хаос. «Вещи разбросали, находившиеся в полиэтиленовых мешках вещи вытряхнули, дверцу стенного шкафа сломали, лежавшие в шкафах вещи вытащили, коробку с продуктами перевернули так, что те разлетелись по полу».

Сына к тому времени уже увезли в арестантский дом. Когда женщина попыталась выяснить, за что, то ей, по ее словам, сказали лишь, что его ждет уголовное дело. На следующий день мальчика из арестантского дома выпустили – с протоколом, в котором утверждалось, что он нарушал покой соседей.

Полиция подтвердила «Северному побережью», что этот случай имел место, однако утверждает, что вызов поступил в 23.05, тогда как в протоколе о проступке указано время на час раньше.

Причиной вызова было, по утверждению полиции, нарушение общественного порядка и покоя. «Известный вам источник представил свою версию случившегося, то есть преждевременно делать выводы о произошедшем в квартире. Более точные обстоятельства случившегося выяснит следствие», – также сказали в полиции.

Комментарии
Copy
Наверх