Эстонию ждет новая волна забастовок? Начать стачку грозятся не только энергетики, но и шахтеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахтеры. Иллюстративное фото.
Шахтеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В отношениях профсоюза шахтеров и руководства сланцедобывающего предприятия «Eesti Energia Kaevandused» ситуация не менее конфликтна, чем та, что сложилась на Нарвских электростанциях. Горняки тоже борются за повышение зарплат и готовятся в апреле отказаться от коллективного договора, призванного обеспечивать трудовой мир, сообщает «Северное побережье».

«Мы близимся к такому же результату, как и на нарвских станциях», – сказал 9 января руководитель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский.

В тот же день подписанием протокола о разногласиях завершились шедшие с октября переговоры между администрацией АО «Eesti Energia Narva Elektrijaamad» и двумя профсоюзами, представляющими интересы работников электростанций: «Narva Energia» и Независимым профсоюзом шахтеров и энергетиков.

Как ужеписало «Северное побережье», главное разногласие заключается в том, что оба профсоюза единым фронтом выступают за повышение окладов работников на 20 процентов, в то время как работодатель предлагает только 6,2 процента. Стороны также не договорились по премиям, выплатам за сверхурочную работу, за неожиданный вызов на работу. Профсоюзы электростанций 26 января созывают конференцию, чтобы заявить о расторжении уже продленного с прошлого года коллективного договора с работодателем и начать подготовку к забастовке.

В «Eesti Energia Kaevandused» переговоры Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков с работодателем еще продолжаются. В этом профсоюзе состоят порядка 2300 человек – в основном горняков, и лишь малая часть членов трудится на Нарвских электростанциях. Срок действия нынешнего двухлетнего коллективного договора, обеспечивающего трудовой мир на сланцедобывающем предприятии, истекает 24 апреля.

Уже сейчас, как отмечает профсоюзный лидер Владислав Понятовский, ясно, что переговоры по новому договору не дают удовлетворительного результата. Самым проблемным является тот же вопрос повышения окладов.

«Я пока не могу комментировать это, – говорит лидер профсоюза, ссылаясь на договоренность сторон молчать до конца переговоров. – Просто могу сказать, что ситуация сложная, и поэтому мы уже назначили шахтерскую конференцию на 17 февраля».

Руководитель «Eesti Energia Kaevandused» Вельо Александров в комментарии для «СП» признал, что у них с профсоюзом разные позиции, но, правда, не разделил скепсис по поводу шансов на положительный результат.

«Пока у нас идет все корректно», – оценил он, уточнив, что очередная встреча с профсоюзом намечена на следующую неделю.

Александров также сообщил, что «Eesti Energia Kaevandused» собирается поднимать зарплаты: «Да, в планах у нас есть повышение».

Как рассказал Понятовский, уже известна повестка дня шахтерской профсоюзной конференции 17 февраля: нарушения по оплате труда со стороны «Eesti Energia Kaevandused», неравные отношения к работникам в концерне «Eesti Energia», о мерах давления на работодателя в связи с недостижением договоренности по коллективному договору, а также выборы забастовочного комитета.

Отвечая на вопрос «СП», уместно ли планировать забастовку, когда колдоговор на предприятии действует еще аж до 24 апреля, Понятовский сказал, что к конференции «в принципе, вся ясность уже будет».

Более того, о желании не продолжать действие колдоговора профсоюз должен будет предуведомить администрацию «Eesti Energia Kaevandused» за три месяца – не позднее 23 января.

«Если мы до 23 января не придем к какому-то соглашению, то будем отказываться от коллективного договора с 24 апреля, – сообщил Понятовский. – И тогда с 24 апреля у нас возникнут реальные возможности предпринимать все действия, которые разрешены законом».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх