Юри Ратас: будущее Эстонии в наших общих руках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Peeter Langovits

Я имел честь вручить в декабре свидетельства о гражданстве 50 жителям Ида-Вируского уезда, - пишет в «Нарвской газете» заместитель председателя Рийгикогу Юри Ратас. - Торжественная церемония состоялась в зале Ремтер Нарвского музея.

Сегодня, когда количество жителей Эстонии постоянно уменьшается из-за продолжающейся эмиграции и низкой рождаемости, прибавление каждого нового гражданина имеет знаковое значение. Желание стать гражданином Эстонии означает желание связать свое будущее и будущее своей семьи с Эстонской Республикой, и заслуживает нашего общего признания.

Если сравнить нашу родину со многими другими государствами Европы, возраст которых составляет сотни, а некоторых даже более тысячи лет, окажется, что Эстонское государство находится в относительно юношеском возрасте. Мы малы и по численности населения. Поэтому мы должны особенно ценить всех здешних людей.

Роль каждого жителя Эстонии в несколько раз важнее, чем значимость отдельного лица в больших государствах. Эстония нуждается в достойных людях, которые желают, могут и умеют справиться со своей жизнью, направлять ее, влиять на общественную жизнь и принимать решения. Это означает одновременную деятельность как на рынке труда и при стремлении попасть в вузы, так и на политической арене.

Во всех своих действиях следует всегда мыслить масштабно, замечать и более широкую картину. Это означает, что дополнительно к личным интересам и интересам близких мы должны считаться также с желаниями и мнениями других людей. И, что еще важнее, думать об интересах всего государства.

Эстонская Республика восстановила свою независимость двадцать один год назад, но понятие «гражданин Эстонии» насчитывает около ста лет. 26 ноября 1918 года Временный земский совет Эстляндской губернии издал постановление о гражданстве Эстонии, которым впервые в юридическом значении было создано понятие «гражданин Эстонии».

Гражданство Эстонии исходит из юридической преемственности, и поэтому именно 26 ноября мы отмечаем День гражданина.

Девиз Дня гражданина в прошлом году – «С достоинством по жизни». Эта мысль хорошо обобщает право и обязанность нас всех жить честно и вежливо, основываясь на общепризнанных ценностях как в юном и взрослом, так и в пожилом возрасте. Этот девиз можно распространить на все государство.

К сожалению, в нынешнем обществе не хватает заботливости, честности и умения выслушать других. И смею сказать, что и достоинства не хватает. Вы слышали, читали в газетах и видели по телевизору, на каком уровне ведутся общественные дебаты и каково бывает отношение иного лидера мнений и политика к человеку, высказывающему противоположное мнение.

Ни в политике, ни в повседневной жизни нельзя противопоставлять людей из-за их убеждений, пола, национальности и возраста. Безразличие, надменность и невнимательность губительно влияют на отношения между людьми, а также на народ и государство в целом.

Мы все, народ Эстонии – как граждане, так и неграждане, должны внести свой вклад, чтобы сделать наше общество более дружелюбным, заботливым, здоровым, счастливым и сильным. В то же время мы сами должны быть честными, достойными и служить примером остальным.

Комментарии
Copy
Наверх