Из честного клиента в одночасье сделали должника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2. Иллюстративное фото
Представительство Tele2. Иллюстративное фото Фото: Tele2

Хеймо Тяхве, который в ноябре прошлого года расторг договор с Tele2, неожиданно стал получать сообщения о задолженности и угрозы, что его внесут в регистр неплательщиков. Компания Tele2 признала свою ошибку только после вмешательства Tarbija24 и отозвала долговые требования.

«В ноябре в хаапсалуской конторе я расторг свой бизнес-договор с Tele2 и заплатил за досрочное расторжение договора неустойку — 125 евро, а теперь мне присылают утопические долговые требования», - рассказал читатель. По словам мужчины, в ноябре сотрудник хаапсалуского отделения фирмы заверил, что все счета оплачены и претензий к нему нет.

Несмотря на это мужчина стал получать долговые требования: сначала в размере 263 евро, потом — 137 и 138 евро. Два месяца он пытался добиться объяснений и шесть раз связывался с фирмой по электронной почте и телефону, но безрезультатно. «Я звонил, все обещают перезвонить, потом пишут и спрашивают то, что я им уже говорил», - удивлен он.

Как предпринимателя его больше всего беспокоит то, что теперь он внесен в регистр неплательщиков. «Теперь поиск в Интернете выдает мое имя в списке должников, и поскольку у меня есть фирма по организации курсов, для меня это действительно является проблемой», - негодует мужчина.

Человеческая ошибка

По словам пресс-секретаря Tele2 Ханса Саарвельта, сначала из-за ошибки, допущенной сотрудником фирмы, неустойка была начислена дважды. Поскольку позже клиент не сказал работнику свой пароль, указанный в договоре, то, исходя из требований к защите данных, наш работник не смог тогда ответить на запрос клиента», - пояснил пресс-секретарь.

Он заверил, что в регистр неплательщиков информацию не передавали, к настоящему времени неустойка аннулирована. «В качестве компенсации за причиненные неудобства мы оплатили сумму за разговоры за текущий период», - добавил он. Саарвельт приносит клиенту извинения.

Неразбериха продолжается

Несмотря на то что в среду Хеймо Тяхве получил от Tele2 письмо, в котором ему принесли извинения и сообщили об аннулировании задолженности, он получил новое долговое требование. «Я думал, что с этим покончено, но у них, видимо, какая-то ошибка в системе, по крайней мере сегодня утром снова пришло письмо, что я им должен», - сообщил мужчина в четверг.

Утверждение Tele2, будто препятствием для решения проблемы стало отсутствие пароля, удивило мужчину. «Несколько раз, общаясь с представителем фирмы, я получал доступ без пароля, в этом не было никакой проблемы», - отметил он.

Компенсацией Tele2 оказалось обещание аннулировать долг в размере девяти евро, о котором Тяхве даже не знал. «Когда я платил в конторе итоговую сумму, то знал, что теперь все в порядке, а тут выясняется, что какой-то счет был не оплачен и его не прибавили к итоговой сумме. Ее мне теперь и компенсировали», - пояснил мужчина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх