«Петр I» комментирует для Postimees.ru: старинные предметы я не украл, а нашел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Петр I" продавал в Интернете древние украшения
"Петр I" продавал в Интернете древние украшения Фото: Скриншот с сайта osta.ee

Житель Йыхви Михаил, который под псевдонимом Петр I продает на интернет-аукционе старинные предметы, опровергает опубликованную сегодня утром информацию: он не расхищал древнее кладбище, а находил эти предметы в течение двух лет в разных уголках Эстонии.

Как сообщил Михаил порталу Postimees.ru, поиском предметов он занимается в течение пяти лет. «Как только у меня и у остальных поисковиков появилась возможность легализовать свою деятельность и получить разрешение на поиск, я сделал это — в 2012 году», - сказал он.

Михаил подчеркнул, что предметы, выставленные на продажу через интернет-аукцион Osta.ee, он находил на разной территории в течение последних двух лет. «Когда мы находим какие-либо предметы, то по возможности оцениваем, представляют ли они ценность. Обломки находим ведрами, сообщать о каждой найденной мелочи нет возможности, к тому же государство само не проявляет интереса», - сказал он, добавив, что четыре месяца назад отправил Департаменту защиты памятников старины фотографии предметов, найденных в разных частях Эстонии, но ответа так и не получил. Михаил привел и другой пример бездействия чиновников: в Кахула (Ида-Вирумаа) при прокладке теплотрассы было обнаружено древнее кладбище. «Я сообщил о нем департаменту, но это место до сих пор не взято под охрану», - сожалеет он.

Искатель старинных предметов подчеркнул, что этой весной он нашел в одном месте клад и сдал его государству. «К крупным находкам, обнаруженным на одной территории, власти проявляют интерес, к отдельным предметам, найденным в разных местах, — нет», - подытожил он.

На вопрос, почему он решил продавать свои находки, Михаил ответил следующее: «А что с ними еще делать? Повторюсь: государство интереса к ним не проявляет».

По его словам, продажу найденных предметов нельзя назвать бизнесом: доход она приносит небольшой, но эти средства помогают Михаилу заниматься его хобби: «Например, на вырученные деньги я покупаю топливо, чтобы ездить в разные места и проводить там поиск». Продавец отметил, что на Osta.ee его лоты не пользуются большим спросом: «Интерес проявляют три-четыре человека». «Петр I» рассказал, что если бы он продавал предметы по одному, интерес к ним был бы еще меньше. «Поэтому я и сделал подборку найденных интересов — чтобы привлечь внимание», - уточнил он. Выбор громкого псевдонима он объясняет тем, что самые интересные для него находки относятся к периоду правления Петра I.

Михаил добавил, что если с ним свяжется Департамент защиты памятников старины и заинтересуется его находками, он будет только рад. «Я не против передать их», - заверил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх