Пенсия превращается... в быстрый кредит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если у вас есть пожилые родственники, не поленитесь проверить: вдруг им тоже невзначай предложили взять быстрый кредит взамен пенсии. А кредитное учреждение тут вообще ни при чем.
Если у вас есть пожилые родственники, не поленитесь проверить: вдруг им тоже невзначай предложили взять быстрый кредит взамен пенсии. А кредитное учреждение тут вообще ни при чем. Фото: Scanpix/Sakala

Прелюбопытное почтовое извещение пришло 90-летней старушке, полгода не выходившей из дома по состоянию здоровья. Согласно документу, вместо пенсии ей предложили получить быстрый кредит.

Опекун недееспособной пожилой женщины, получив стандартное почтовое извещение, сначала подумал, что это посольство РФ подсуетилось и решило выслать российскую пенсию чуть раньше, к православному Рождеству. Потом присмотрелся и обнаружил, что, во-первых, суммы немножко не совпадают, во-вторых, отправителем значится какая-то неизвестная фирма Ferratum Estonia OÜ, а в-третьих, в извещении было написано, что на имя получателя пришло нечто загадочное – «карта быстрых денег» (kiirrahakaart).

Родственники пенсионерки переполошились, позвонили первым делом на почту – не перепутали ли отправителя или адресата. Но служба информации стояла насмерть, если что в извещении написано, то так оно и есть. Тогда позвонили в Ferratum Estonia OÜ, там удивились: быть этого не может, людям такого почтенного возраста они кредитов не предлагают. Родные старушки заподозрили злой умысел: некто рассылает странные извещения о денежных переводах, рассчитывая на невнимательность пожилых людей, к тому же совсем не знающих эстонского языка.

Сценарий, согласно которому злоумышленникам кто-то слил списки старушек, получающих пенсию на почте, показался правдоподобным не только опекуну пострадавшей, но и журналисту. Особенно насторожила предлагаемая неокругленная сумма, косящая под пенсию, которая каждый месяц варьируется в зависимости от курса рубля.

Так что родственники пожилой женщины оправились в полицию. После проверки запроса редакцией выяснилось, что речь идет действительно об ошибочно введенных данных. Отправитель денег – Российское посольство, и речь идет о пенсии, которую действительно перевели раньше обычного, к праздникам.

Слабым звеном в этом ироническом детективе оказался почтовый клерк, который вбивал данные для распечатки денежного извещения.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем».
 

Комментарии
Copy
Наверх