Заставь депутатов...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Анисимов,
писатель
Андрей Анисимов, писатель Фото: Pm

Российская дума приступила к обсуждению нового закона об ограничении употребления таба­-ка гражданами России. Закон должен полностью соответствовать рамочной конвенции ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).

Дело благое и нуж­­ное, кто бы спорил. Но некоторые пункты, которые обсуждают депутаты, по глубине их проникновения в материал напоминают размышления героев из нетленных повестей Гоголя.



Особенно ярко в этой связи выглядят предстоящие запреты на курение артистов на экране и на театральной сцене в новых постановках и фильмах. Мотивировка проста — курящий артист невольно рекламирует вредоносную привычку, заставляя молодежь и зрелую часть населения, пока нетронутых данным пороком, пересмотреть свое отношение к здоровому образу жизни и вступить на порочный путь наркомана.



Горы трупов и профессия киллера

Эти аналогии нетрудно продолжить: если артист на экране или на сцене совершает убийство, тем самым он рекламирует профессию киллера. Но попробуйте найти хоть один сериал, где за сорок пять минут экранного времени (не будем учитывать рекламные паузы) пытливый зритель не насчитает несколько «экшенов» с летальным исходом.



Я сам был свидетелем беседы продюсера с режиссером, где последний, доказывая свой высокий профессионализм, заверял продюсера, что у него в каждой серии будет не меньше трех трупов. Оказывается, теперь это нечто вроде нормы для создателей остросюжетного телевизионного кино.



Но наш отечественный режиссер против своих заокеанских коллег — просто ребенок, где герои типа Чака Норриса и ему подобных исполинов американской киноиндустрии расстреливают персонажей сотнями. Особенно душевно они делают это в киносказках на тему вьетнамской войны — такое удовольствие видеть желтолицых врагов, уничтожаемых пачками.



Все это наши каналы радостно демонстрируют. И, видимо, совершенно неважно, курят герои при этом сигары или жуют коку. О рек­ламе насилия депутаты рассуждают давно, но драконовских мер пока не видно. Каналам нужен рейтинг, а как его получишь без определенного числа убийств?



Черчилль и Сталин с леденцами


Что же касается табака, то обойтись без него герои современности на экране или на сцене могут. Но представьте себе исторический фильм, где Сталин вместо привычной трубки или Черчилль — сигары начнут сосать леденцы или пускать пузыри из жвачки. Думаю, это даже в страшном сне не может присниться и самим депутатам.



Кажется, великий французский философ Ларошфуко как-то сказал, что ум человеческий имеет границы, в то время как человеческая глупость беспредельна. Что мы и наблюдаем в процессе подготовки очередного благостного закона.

Комментарии
Copy
Наверх