Доктор Слуцис: в Эстонии экономика лучше, и они прекрасно обходятся без русского языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Слуцис
Айвар Слуцис Фото: ves.lv

Скандально известный американский латыш, доктор Айвар Слуцис вновь обратился к жителям Латвии с посланием. В оплаченной статье на страницах издания Latvijas avīze он пишет о том, что русский язык постепенно вымирает.

"Я не знаю, нарушил ли президент Латвии Андрис Берзиньш Закон о государственном языке или Сатверсме, когда в интервью российскому изданию призвал латышей учить русский язык. Однако его высказывания неправильны и нелогичны. Он утверждает, что русские хорошо знают латышский язык. Если это так, то в чем проблема? Будем в Латвии все говорить по-латышски. Но латыши знают, что его высказывание – это неправда. Большая часть, в том числе и молодые русские, не могут говорить на латышском языке и с ненавистью отказываются это делать", - пишет доктор.

Далее он размышляет о том, что у каждой страны есть свой "профиль владения иностранными языками". Чтобы развивать бизнес с Россией, Украиной и другими бывшими странами СССР, по его словам, знать русский язык достаточно всего 2% жителей Латвии. "Эти 2% как раз могут быть латвийскими русскими, поэтому ни одному латышу не нужно знать русский язык", - отметил Слуцис.

Он также приводит в пример президента Эстонии, который ранее заявил, что русский язык – это язык оккупантов. "В Эстонии, между прочим, и экономика лучше, и они прекрасно обходятся без русского языка", - продолжает доктор.

Кроме того, Слуцис уверен, что русский язык вымирает и является "негодным". "Русским и латышам нужно понимать, что русский язык медленно умирает. Каждый год число носителей русского языка сокращается более, чем на один миллион. Единственная страна вне СНГ, где русский язык еще распространяется – это Латвия. Немецкая Меркель говорит по-русски, но я сомневаюсь, что ее дети будут знать этот язык. [У канцлера Германии Ангелы Меркель нет детей. – прим.ред.] Какой процент детей из Узбекистана, Грузии или Азербайджана владеют русским языком? Очень малый. Поэтому не нужно дискриминировать латышей и заставлять нас учить негодный язык, просто потому что в Латвии настолько трусливые политики, и страной управляют старые коммунистические номенклатурщики. Знание русского языка – остаток советской оккупации. Когда жители стран Балтии слышат русский язык, они не думают о Пушкине или Толстом, а об оккупации и огромных человеческих и экономических потерях", - резюмирует Слуцис.

Комментарии
Copy
Наверх