Психологи: Шарапова ведет себя безответственно по отношению к детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: Alan Diaz/AP

Детские психологи Великобритании и Австралии обеспокоены вредным воздействием, которое оказывают на детей фирменные сладости российской теннисистки Марии Шараповой, сообщает РИА Новости со ссылкой на tennisworldusa.org.

Шарапова в прошлом году запустила линию по производству своих фирменных сладостей под маркой Sugarpova. В одной упаковке конфет cодержится 84 грамма сахара, что эквивалентно почти двум десяткам чайных ложек.

Претензии психологов сводятся к тому, что Шарапова за счет своей популярности вызывает у детей огромный интерес среди детей к столь сладкому продукту. Согласно недавнему исследованию, около 850 тысяч человек в Великобритании больны диабетом, но не знают об этом.

"Шарапова - очень известная спортсменка, которая может сильно повлиять на потенциальных потребителей. Это касается и родителей, и детей, - заявила представительница австралийской организации, борющейся за здоровый образ жизни, Коррина Лангелаан. - Она должна пропагандировать здоровый образ жизни. А с ростом детского ожирения по всему миру такая реклама выглядит безответственно".

По словам Джастина Коулсона, детского психолога из Австралии, звезды спорта оказывают огромное влияние на поведение потребителей, в том числе и детей, поэтому пропагандировать нездоровые привычки спортсменам категорически нельзя.

Джефф Рубин, создававший бренд совместно с Шараповой, выступил в защиту спортсменки. "Я уже 20 лет работаю в бизнесе, который связан со сладостями. Спортсмены часто рекламируют натуральные или органические продукты, хотя всем известно, что они те еще любители сладкого", - сказал Рубин.

Сама Шарапова никогда не скрывала любви к сладкому: в одном из интервью теннисистка призналась, что в детстве часто просила у родителей леденец после удачной тренировки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх