Парламент Греции одобрил новое повышение налогов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

Парламент Греции в ночь с 11 на 12 января утвердил новые нормативы налогообложения, введения которых от страны добивались ее кредиторы. По этим правилам, граждане, чей годовой доход превышает 42 тысячи евро, должны будут перечислять в бюджет 42% от заработанного.

В поддержку новых ставок выступили 163 народных избранника. Всего в греческом парламенте 300 депутатов. По правилам, действовавшим ранее, максимальная ставка налогообложения составляла 45%. При этом выплачивать соответствующую долю доходов были обязаны только те, кто зарабатывает свыше 100 тысяч евро в год.

Как считают сторонники реформы, после пересмотра налоговой политики нормативы отчислений в бюджет станут более дифференцированными. В частности, те, кто получает менее 25 тысяч евро в год, будут платить меньше, чем ранее.

В целом, перемены в фискальной сфере дадут Греции возможность привлечь дополнительные 2,3 млрд в казну. Кредиторы балканской страны – ЕС, МВФ и ЕЦБ настаивают на том, чтобы Афины наращивали доходы бюджета, сокращая при этом его расходы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх