Население стало сознательным: о нарушениях соседа сообщают туда, куда следует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские. Фото иллюстративное
Полицейские. Фото иллюстративное Фото: Urmas Luik

Итоги года в сфере внутренней безопасности подвели в МВД, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Они оказались противоречивыми – позитивные показатели снижения количества несчастных случаев со смертельным исходом несколько меркнут на фоне скандалов в полиции, приведших к вынужденным отставкам в высшем руководстве. С другой стороны, как пограничники, так и спасатели смогли добиться хороших результатов в условиях реформы этих служб.

Если судить строго по цифрам, то и в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций, и в части безопасности на дорогах, улицах и границах республики 2012-й год оказался неплохим. Если в 2011 году в авариях погиб 101 человек, то в 2012 – 88. В пожарах жизни потеряли 54 жителя страны (годом ранее жертв пожара было 73), снизилось и число утонувших - с 62 до 53. Особое внимание и полиция и спасатели уделяли в прошлом году профилактике – регулярно проводились лекции, кампании по телевидению, в печати и на уличных рекламных площадях о том, что надо пристегиваться, не пить за рулем, «купаться только огурцом» и так далее.

Еще раз следует подчеркнуть, что показателями своей работы за прошлый год и полицейские с пограничниками и спасатели могут вполне гордиться. Однако уровень доверия населения к службам внутренней безопасности, годами находившийся на самом высоком уровне, заметно пострадал после скандалов прошлого года, когда из-за истории с не прошедшими проверку измерителями скорости в отставку был отправлен префект Идаской префектуры Алдис Алус и заявление об уходе написал и генеральный директор всего департамента Райво Кюйт. Однако его освободят от должности лишь в конце марта, а до тех пор следует закончить начатые с объединением полиции и погранохраны реформы.

«В ноябре прошлого года вступил в силу новый внутренний распорядок работы нашего департамента, по которому мы значительно меняем всю структуру, - говорит гендиректор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт. – Заметно больше средств и людских ресурсов будет перенаправлено со вспомогательных операций на непосредственное несение службы на местах. Это обеспечит более высокую доступность помощи с нашей стороны, а также сделает процесс оформления правонарушений более быстрым».

Также был отмечен и рост сознательности населения – люди стали не просто чаще обращать внимание на соблюдение правил безопасности своими близкими, но и сообщать об их нарушении соответствующим службам. Стало больше у нас добровольных спасателей и помощников полицейских, при этом численность официального персонала в обоих департаментах в прошлом году не сокращалась. А в 2013 году планируется и долгожданное увеличение окладов в сфере внутренней безопасности, что также призвано обеспечить повышение чувства спокойствия у жителей страны, которое несколько понизилось на последние годы.

Смотрите сюжет целиком.

Комментарии
Copy
Наверх